В Уфе в школе начали использовать виртуальную тревожную кнопку

В столице региона начали использовать так называемые виртуальные тревожные кнопки. На телефон педагога устанавливается мобильное приложение, через которое в случае возникновения чрезвычайной ситуации учитель может вызвать группу быстрого реагирования. Как работает виртуальная охранная система, выяснила корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Уфе в школе начали использовать виртуальную тревожную кнопку

Стоит лишь зайти в приложение на мобильном телефоне и нажать на тревожную кнопку, сигнал сразу же поступает в охранное агентство. Диспетчер связывается с педагогом, и в школу выезжает наряд. Через пять минут группа быстрого реагирования уже в классе, где произошло ЧП.

К людям в форме и с дубинками в школе не привыкли. Но панику никто не поднял: знали, что тревога учебная. Учителя к нововведению относятся положительно. После ЧП в Стерлитамаке, когда школьник устроил поножовщину в одном из кабинетов, педагоги всерьез задумались о своей безопасности и безопасности учащихся.

Лира Галлямова, учитель русского языка и литературы лицея №161 г. Уфы: «Слава богу, при мне таких ситуаций не возникало. Но мы сейчас слышим о том, что такие случаи происходят. Поэтому тревожная кнопка необходима каждой школе. Если возникнет ситуация, которая угрожает жизни детей, мы, конечно, вправе нажать на тревожную кнопку».

Приложение разработано специально для 161-го лицея. Пользоваться именно мобильными телефонами, а не устанавливать оборудование в каждом классе, менее затратно. К тому же гаджет всегда под рукой.

Юрий Васильев, президент группы охранных агентств: «Если брать тревожную кнопку, ее установка стоит 5-7 тысяч. У нас затрат нет никаких. Скачивается приложение, далее идет активация с подтверждением, с обратной связью с оператором».

Пока это только пилотный проект. Однако учебные заведения города уже заинтересовались установкой таких виртуальных тревожных кнопок.

Усиление системы безопасности в ногу со временем. Приложения для смартфонов есть у каждого педагога лицея №161. А это порядка 70 учителей. В планах такими тревожными кнопками оснастить и другие средние учебные заведения республики.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Автор: Карина Исхакова

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии