В Башкирии последний звонок сегодня прозвучал для более чем 18 тысяч выпускников

Еще чуть больше 42 тысяч закончили 9 класс. По традиции 25 мая во всех школах Башкортостана прошли торжественные линейки. Правда, из-за непогоды большинство из них пришлось перенести с пришкольных площадок в актовые залы. Часть же учебных заведений решили отложить торжества на послеобеденное время, когда дожди прекратились. Как отмечали последний звонок, узнал корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Башкирии последний звонок сегодня прозвучал для более чем 18 тысяч выпускников

Школьный вальс практически в виртуозном исполнении. Выпускники 35-й уфимской школы готовили его к последнему звонку долгих три месяца. При этом старались репетировать одни. Ведь творческий сюрприз, говорят, лучший подарок для учителей, которые за годы учебы стали уже родными.

Ариша Федорова, выпускница школы №35 г. Уфы: «У нас в школе есть действительно мастера, и я очень надеюсь, что у меня в жизни будет еще много таких людей».

После торжественной линейки традиционный классный час, который для выпускников стал, как и звонок, последним в стенах школы. От педагогов звучат напутственные слова, от учеников в ответ – обещания успешно сдать единые госэкзамены и поступить в ведущие вузы.

Дмитрий Филюшин, выпускник школы №35 г. Уфы: «Я хочу связать свою жизнь с медициной. Хочу пойти в педиатрию, чтобы потом лечить будущее поколение».

Торжественные линейки сегодня прошли во всех школах республики. Правда, из-за непогоды в большинстве из них мероприятия пришлось перенести с пришкольных площадок в актовые и спортивные залы. Однако дожди не испортили праздник, а лишь сделали всех в этот день еще ближе.

Марина Мавлютова, директор школы №35 г. Уфы: «Сегодня настроение волнительное, волнующее. Потому что мы как всегда выпускаем наших учеников в большую жизнь».

Уфимская волна

Всего в этом году в республике из школ выпустятся свыше 18 тысяч ребят. И сейчас, говорят ученики, начинается самая ответственная пора. Уже в понедельник 28 мая стартует сдача ЕГЭ, первыми экзаменационными предметами станут география и информатика. Ну а завтра все школьники Уфы примут участие в традиционном Весеннем бале, когда на Советской площади столицы в едином танце сойдутся несколько сотен мальчишек и девчонок.

Автор: Равиль Ватолин

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ