«Роснефть» продолжит финансировать соцобъекты в Башкортостане

Соответствующее дополнительное соглашение подписали на полях Петербургского международного экономического форума Рустэм Хамитов и главный исполнительный директор нефтяной компании Игорь Сечин. Деньги будут выделены на строительство в районах республики социальных объектов, таких как, например, физкультурно-оздоровительные комплексы. Напомним, что делегация Башкортостана работает на форуме уже второй день. За это время подписано несколько десятков соглашений о сотрудничестве с бизнесом. Общая сумма привлекаемых в регион инвестиций превышает 30 миллиардов рублей.

Фото №1 - «Роснефть» продолжит финансировать соцобъекты в Башкортостане

«Создавая экономику доверия» – девиз нынешнего форума, призывающий не ставить политические дивиденды выше экономической целесообразности. Промышленность и образование, медицина и несырьевой экспорт. Ставку инвесторы делают на долгоиграющие проекты и готовы вкладываться в Россию и Башкортостан, вопреки санкционному давлению.

Президент Владимир Путин поручил разработать план мероприятий по созданию фабрики проектного финансирования. Это должно обеспечить рывок в повышении производительности труда. Лимит Центробанка на эти операции – 100 млрд рублей. Под кредиты в рамках программы будут выдаваться госгарантии. Еще одно приоритетное направление – это цифровая экономика. Крупные корпорации осваивают передовые технологии не только в производстве, но и в обслуживании населения.

Герман Греф, председатель правления Сбербанка России: «Без внедрения цифровых технологий – так называемого процесса цифровизации – невозможно удержаться на рынке. Государству невозможно конкурировать на международной арене. Государства с развитой цифровой экономикой быстро наращивают свою долю в глобальном ВВП».

Глава республики Рустэм Хамитов на полях форума принял участие в панели «Глобальная экономика в эпоху изменений». Отзыв соглашения США и Ирана отразился на повышении цен на нефть до 80 с лишним долларов за баррель. Но не стоит обольщаться, считают эксперты. Рынок нестабильный, и ставку нужно делать на выпуск того, что пользуется постоянно высоким спросом в мире. Такими могут стать продукты, выпущенные в результате глубокой переработки нефти и газа. Исследование этих возможностей будут проводить в том числе и в новой лаборатории при Уфимском нефтяном университете, которая создается при софинансировании компании «Роснефть» и Правительства региона.

Рамиль Бахтизин, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета: «Новые лаборатории, которые будут оснащены самым современным оборудованием, которое позволит нашим студентам и не только получить компетенции, используемые сейчас в нефтедобыче, нефтепереработке, а это на сегодня самые высокотехнологичные отрасли экономики нашей страны».

«Роснефть» продолжит выделять деньги и на профессиональный спорт республики. Заключено дополнительное соглашение между Башкортостаном нефтегигантом о финансировании социальных программ. Документ, скрепленный подписями Рустэма Хамитова и Игоря Сечина, является дополнением к действующему Соглашению о сотрудничестве и предусматривает взаимодействие сторон в развитии социальной инфраструктуры. С Игорем Сечиным Глава Башкортостана также обсудил приоритетные проекты. Один из ярких результатов такого взаимодействия – промышленная эксплуатация комплекса биологических очистных сооружений «Башнефть-Уфанефтехим» и завершение строительства универсального ледового спорткомплекса «Туймазы-Арена».

Рустэм Хамитов: «В соответствии с этим Соглашением будет продолжаться финансирование наших спортивных команд – хоккейных и ряда других. Такого рода документами мы обеспечиваем надежную основу деятельности наших спортивных клубов в том числе».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Также продолжаются встречи представителей делегации Башкортостана с инвесторами. Так, Премьер-министр Правительства Рустэм Марданов подписал соглашение об инвестиционных намерениях с владельцами компании «Технониколь». Бизнесмены хотят разрабатывать в регионе карьер строительного камня и вложить в это 200 миллионов рублей. У корпорации в Башкортостане уже есть завод, выпускающий посыпку для кровельных покрытий.

Автор: Максим Окунев

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии