Рустэм Хамитов оценил состояние велодорожек в Башкортостане

Глава республики оценил велоинфраструктуру в регионе в целом и в Уфе в частности как неудовлетворительную. Рустэм Хамитов, принимая участие в дебатах на предварительном голосовании «Единой России», ответил на вопрос из аудитории, касающийся обустройства велодорожек в башкирской столице. Руководитель региона отметил, что чиновники ограничились лишь нанесением разметки на тротуарах.

Фото №1 - Рустэм Хамитов оценил состояние велодорожек в Башкортостане

Как отметил Рустэм Хамитов, ни в Уфе, ни в других городах республики так и не появились по-настоящему сформированные территории для занятий велосипедным спортом. По мнению Главы региона, в настоящее время Москва и Санкт-Петербург показывают хороший пример того, как надо развивать велодвижение. Однако в республике наблюдается заметное отставание в этой части, которое, по замечанию руководителя республики, обусловлено вовсе не нехваткой финансирования.

Рустэм Хамитов: «На мой взгляд, все-таки нет желания. Есть показная часть работы, когда нарисовали дорожки, по которым и ездить неудобно, да и пешеходам мешают. По-настоящему, по-хорошему еще не взялись за обустройство велодорожек».

При этом Глава республики отметил работу администрации Миякинского района, где рядом с автодорогой строят пешеходные дорожки и одновременно велодорожки, что говорит о появлении в районе новой культуры и новых возможностей.

Кроме того, Рустэм Хамитов подчеркнул, что для создания современной инфраструктуры нужны активные люди, заряженные и зараженные желанием создать условия для велоспорта.

Свой ответ на вопрос Глава региона резюмировал тем, что в ближайшее время вновь будет вестись работа с городскими властями в части развития велосипедной инфраструктуры.

Фото: Интернет

Акции БСТ
Пенальти