В Башкортостане появятся филиалы образовательного центра «Сириус» для одаренных детей

Об этом рассказал Рустэм Хамитов в ходе дебатов на предварительном голосовании «Единой России». В данных образовательных учреждениях будут заниматься развитием одаренных и талантливых детей. Соответствующие соглашения уже подписаны властями республики с руководством сочинского центра.

Фото №1 - В Башкортостане появятся филиалы образовательного центра «Сириус» для одаренных детей

Руководитель региона отметил, что Правительство Башкортостана предметно занялось разработкой стратегии выявления и подготовки талантливой молодежи. И в скором времени она будет представлена на общественные обсуждения.

Рустэм Хамитов: «На сегодняшний день мы формируем основы для более тесной работы с такого рода детишками. Эта работа будет проводиться прежде всего в школах. Мы поощряем олимпиадные движения, поощряем, когда дети глубоко вникают в основы учебных предметов. Надеюсь, что посредством достаточно приличного финансирования, которое будет выделяться на эти цели, мы будем получать новые результаты».

Глава региона рассказал, что в Сочи существует центр «Сириус», где работают с одаренными детьми со всей страны, и с сегодняшнего дня начинается совместная работа Башкортостана с данным центром. Подписаны соответствующие соглашения, в республике будут формироваться отдельные филиалы по направлениям работы данного центра, в том числе и в области спорта.

Кроме того, идет повседневная работа по поддержке творческих коллективов через гранты и дополнительное финансирование, отметил руководитель региона. Данная поддержка рассчитана и на детей, и на молодежь и на взрослое население.

Рустэм Хамитов: «Эта работа непрерывна, постоянна, и такой она и должна быть, потому что наращивание культурного слоя, образовательного слоя – это постепенный процесс, и растет этот слой порой медленнее, чем нам хотелось бы».

Глава региона также отметил, что такой систематической работой власти республики стараются отвечать на вызовы общества потребления, чтобы не просто не позволить разрушить все то, чего уже удалось достичь, но и вырваться вперед и добиться успехов.

Уфимская волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна