Рустэм Хамитов принял участие в дебатах предварительного голосования «Единой России»

Вместе с Главой региона на тему обеспечения здоровья и долголетия граждан, а так же качества и доступности услуг в сфере образования, культуры и спорта дискутировали предприниматели Ляйсан Николаева и Альфия Славненко, врач Илья Селезнев и заместитель руководителя Уфимского моторостроительного объединения Алексей Слепнев. Участники высказали свои предложения, как можно повысить привлекательность массового спорта и улучшить предоставление медицинских услуг.

Фото №1 - Рустэм Хамитов принял участие в дебатах предварительного голосования «Единой России»

Рустэм Хамитов отметил, что власти и дальше будут плотно заниматься вопросами переоснащения клиник, повышением уровня зарплат медиков, добавив, что население должно осознать, что здоровье в первую очередь в их руках.

Рустэм Хамитов: «В основе всего – здоровый образ жизни. Следующий важный фактор – диспансеризация. Здоровье нужно контролировать. Далее – наша профессиональная медицина. И верхушка этой пирамиды – высокотехнологичная медпомощь. Все это вместе и дает этот крепкий базис здравоохранения и в республике, и в стране. Будем следовать этому принципу и в будущем».

Участники дебатов также ответили и на вопросы аудитории. В частности, людей интересовало, как привлечь в сферу здравоохранения квалифицированные кадры, что нужно сделать для того, чтобы продолжительность жизни достигла 80 лет, как решить проблему с лекарственным обеспечением.

Илья Селезнев, заместитель главного врача поликлиники №48 г. Уфы: «Остается вопрос у нас с обеспечением лекарствами льготников. Закон о госзакупках пока не дает поликлиникам возможность сразу после назначения пациенту препарата выдать его. Надо сначала закупить их и только потом. А время уходит. Нужно некую подушку создать по объему препаратов».

Добавим, что по итогам дебатов 3 июня состоится голосование за участников праймериз «Единой России». Эксперты предполагают, что Рустэм Хамитов может возглавить список "единоросов" на выборах в Госсобрание республики, как это было в 2013 году и на думских выборах 2011 и 2016 годов.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Автор: Равиль Ватолин

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ