В Госдуме поддержали законопроект Госсобрания РБ о внесении изменений в Жилищный кодекс

Проект изменений в Жилищный Кодекс РФ о выборе собственниками жилья способа управления многоквартирными домами Госдума приняла в третьем чтении. Инициатива законопроекта принадлежит башкирским парламентариям. Согласно проекту, время выбора должно сократиться с 12 месяцев до 6.

Фото №1 - В Госдуме поддержали законопроект Госсобрания РБ о внесении изменений в Жилищный кодекс

Как рассказал Председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев агентству «Башинформ», практика показывает, что чаще всего собственники ввиду низкой социальной активности за год не выбирают управляющую компанию. В итоге открытый конкурс проводится органами местного самоуправления. Если же у граждан активная позиция, все происходит быстрее. Таким образом, в любом случае ждать год бессмысленно, а дом все это время не обслуживается, что повышает риск возникновения чрезвычайных ситуаций в сфере ЖКХ.

Сейчас принятый в трех чтениях закон направлен в Совфед. Как подчеркивают в информагенстве, во время рассмотрения законопроект инициативу парламентариев Башкортостана поддержало российское Правительство, губернаторы, законодательные собрания и правительства более 70 регионов.

Фото: Интернет

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями