В Башкортостане первый обязательный ЕГЭ прошел в штатном режиме

В республике Единый государственный экзамен – по базовой математике – прошёл в штатном режиме. Предмет в базовом профиле, т.е. сдать его должен был каждый ученик, чтобы получить аттестат об окончании школы. В республике в 10 утра открылись 112 пунктов приема, в которых экзамен писали около 18 тысяч выпускников Башкортостана.

Фото №1 - В Башкортостане первый обязательный ЕГЭ прошел в штатном режиме

На входе в школы ребят досматривали на наличие электронных устройств и шпаргалок. При этом сами ученики говорят, что к сдаче готовы.

Алмаз Бураканов, ученик 11 класса гимназии №20 г. Уфы: «Шпаргалки, конечно, есть, но ими пользоваться опасно, могут увидеть и это закончится плохо».

Екатерина Агафонова, ученица 11 класса школы №110 г. Уфы: «Готовилась достаточно долго, поэтому знаний хватает, чтобы не волноваться на экзамене».

Второй обязательный предмет – русский язык – выпускники сдадут 6 июня. Для того чтобы проверяющие засчитали экзамен по математике, ученику необходимо набрать минимум 23 балла. Как говорят специалисты, это базовые знания за 6-7 класс. Так что сложностей быть не должно. Тем же, кто поступает в вузы с математическим уклоном, придется сдать предмет уже в профильном варианте, где задания намного сложнее.

Наталья Асеева, директор лицея № 94 г. Уфы: «Впервые технологичное ППЕ, поэтому на организаторах большая нагрузка. Экзамен по времени из-за этого дольше, но на детях это никак не отражается».

Автор: Равиль Ватолин

Волна
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ