В Уфе стартовал фестиваль детского телевидения «Включайся»

Впервые в Уфе стартовал фестиваль детского телевидения «Включайся». В Башкортостане он проходит впервые. Это конкурс тв-программ и фильмов, созданных ребятами до 18 лет. Заявки на участие принимали по 7 номинациям.

Фото №1 - В Уфе стартовал фестиваль детского телевидения «Включайся»

296 юных телевизионщиков из 27 городов, в том числе из-за рубежа будут бороться за звание лучших на протяжении трёх дней. За это время они прослушают мастер-классов от ведущих журналистов страны и познакомятся с башкирской культурой.

Чак-чаком и мёдом встречали гостей на земле батыров и хылукай - таково сладкое гостеприимство башкир. Гречишный, липовый, бортевой. Последний встречается редко, от того и ценен у гурманов. Юные журналисты пробовали угощения в профессиональных целях. С первого дня каждый искал себе тему будущего сюжета. А чтобы лучше вжиться в роль пчеловода, обязательно надеть костюм.

Стоило лишь приземлиться в аэропорту, как превращение конкурсантов в коренной народ началось естественным образом. А первое, что выдаёт настоящего башкира, конечно, национальный костюм. Альбина-апай Исхакова занимается изготовлением этнических украшений.

Альбина Исхакова, рукодельница: «Решили их облегчить. То есть дизайнерскую форму сделать. Потому что старинные они тяжёлые, долго их невозможно носить – очень тянут шею. Мы непривыкшие. А раньше носили и терпели».

Квест «Настоящий башкир» пришёлся по душе участникам фестиваля. По их словам, самое неожиданное – это размах мероприятия.

Рустам Зарафутдинов, директор ГУП ТРК «Башкортостан»: «Вы такие красивые, такие молодые. Задорные, умные – по глазам видно. А с сегодняшнего дня вы ещё и башкиры».

Как работать со светом, что такое формат, как разнообразить текст и сделать рейтинговую передачу. Об этом и не только узнают участники фестиваля «Включайся». Информация на мастер-классах будет полезна даже опытным журналистам, заявляют организаторы.

Борис Мелкоедов, руководитель агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан: «По тому, как они активно включились в фестиваль, какие работы прислали, мы видим, что будущее у России и республики прекрасное».

Сегодня вечером для участников отыграет ритайым – дискотека по-башкирски. Вот здесь у ребят появится свободная минута и возможность познакомиться друг с другом. Такое приятное завершение вечера, а завтра уже с новыми силами будущие телезвезды пустятся в мультимедийный мозговой штурм.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Автор: Дарья Шорсткина

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии