Рустэм Хамитов поздравил социальных работников с профессиональным праздником

Они приходят на помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Ежегодно их услугами в Башкортостане пользуются более 35 тысяч человек. Речь идет о социальных работниках.

Фото №1 - Рустэм Хамитов поздравил социальных работников с профессиональным праздником

Сегодня, 6 июня, они отмечают свой профессиональный праздник. В торжественном собрании принял участие и Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

Лошадь запряжена, телега загружена. На часах 6:30 утра. По вторникам и пятницам Владимир Янышев отправляется к своим подопечным. Хлеб, молоко и все самое необходимое. То, что сами заказывают бабушки.

Владимир Янышев, социальный работник: «Деньги сейчас собираю, вот список у меня. В журнале все отмечается. Цены здесь у всех есть. Они конкретно все видят бабушки, всё знают».

Помогать старикам – такая миссия у Владимира Янышева. Социальным работником он трудиться пятый год. Под его опекой 17 пожилых людей, все они – жители Новопетрово. Магазина в деревне нет, а в дождливую погоду доехать до населенного пункта можно разве что на вездеходе. Поэтому без помощи соцработника не обойтись, говорит старожил деревни Мария Попова.

Мария Попова, жительница д. Новопетрово: «Пускай привозит продукты наш Володя. Мы побежим разве? Вот зима будет, холодно. Работает хорошо. Все привозит, что закажешь».

То, что миссия у них очень важная и нужная, неоднократно отметил и Глава Башкортостана, выступая на торжественном собрании в честь Дня социального работника. Услугами этих людей сегодня пользуются более 35 тысяч жителей республики. Региональная система социальной защиты, в которую входят сферы соцподдержки, обслуживания, а также труда и занятости охватывает свыше 15 тысяч работников.

Нашу поддержку, нашу помощь ждут люди. Они надеются на нас, на вас, на систему, на органы власти, на тех, кто рядом с ними, и это делает нашу с вами работу очень ответственной, очень важной и востребованной. Давайте будем делать эту работу хорошо, на совесть, честно. Будем помогать людям.

Рустэм Хамитов
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

В этом году система государственной социальной защиты России отмечает свое столетие. За самоотверженный труд лучшие представители профессии получили из рук Главы Башкортостана почетные грамоты. Отдельные ведомственные награды приготовило Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики. Именно этот орган сегодня курирует деятельность соцработников региона.

Автор: Руслан Батыргареев

Уфимская волна
Пенальти