Аграрии Башкортостана начнут использовать биотопливо и внедрят систему параллельного вождения

Это технологический комплекс, состоящий из приборов спутниковой навигации. Он позволит технике держаться заданной траектории, не обрабатывая повторно гектары земли, а это экономия удобрений и снижение расходов топлива, и в целом ускорение выполнения работ.

Фото №1 - Аграрии Башкортостана начнут использовать биотопливо и внедрят систему параллельного вождения

Испытания автомобильного бензина, дизельного топлива и всех видов масел. В лаборатории Аграрного университета студенты вместе с преподавателями следят за количеством серы, испаряемостью и качеством. Новое цифровое оборудование позволяет оценивать горючее по всем международным стандартам и выявлять подделку. Как известно, именно качественное топливо способно сохранить технику аграриев на долгие годы.

В соседней лаборатории трудятся над внедрением альтернативного топлива. Взамен привычному дизелю – масло из крамбе и рапса. Растения для получения горючего не прихотливо. Дизельные двигатели несложно адаптировать под новый вид топлива.

Наряду с альтернативным топливом Минсельхоз Башкортостана ставит задачу внедрить систему параллельного вождения. Это следующий этап после установки «ГЛОНАСС». Усовершенствованная система навигации позволит технике держатся заданной траектории, не обрабатывая повторно гектары земли, что позволит сэкономить удобрения, снизить расход топлива и в целом ускорит процесс выполнения работ. На выездной встрече представителей российской Академии наук и местных аграриев ученые высоко оценили потенциал башкирских специалистов.

Яков Лобачевский, руководитель отдела сельского хозяйства Российской академии наук: «Университет работает в этом направлении, развивает цифровые технологии. Уже есть определенные результаты работ. И мы видим, что очень скоро будут практические результаты, которые можно будет массово внедрять в сельское хозяйство и республики, и России в целом».

В поисках новых решений теоретики и практики встретились на одной площадке. Совместные проекты Министерства сельского хозяйства и Аграрного университета будут запущены уже до конца этого года. Стоит отметить, что внедрение параллельного вождения и альтернативного биотоплива – на стадии пилота во всей стране. А это значит, что республика вновь подтвердит статус аграрного региона.

Автор: Ильяс Батыргариев

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии