В Уфе победителю соревнований по борьбе курэш подарят «Ладу Гранту»

Борец из Ульяновска стал обладателем главного приза всероссийский соревнований по борьбе курэш «Наследники Салавата». Сергей Павлик уедет домой на новой машине «Лада Гранта». Турнир состоялся 12 июня в уфимском парке Якутова.

Фото №1 - В Уфе победителю соревнований по борьбе курэш подарят «Ладу Гранту»

В соревнования приняли участие более 100 спортсменов в шести весовых категориях. На всероссийском турнире были представлены 5 регионов. Традиционно усиленным составом приехали соперники из Татарстана, выставившие сразу четыре команды, а также представители из Екатеринбурга, Ульяновска, Челябинска. Сначала победители определились в весовых категориях. В группе 90 килограммов чемпиона мира по борьбе на поясах Наиля Мухаметьянова переборол Айгиз Зайнетдинов.

Айгиз Зайнетдинов, победитель всероссийского турнира по борьбе курэш «Наследники Салавата» в весе до 90 кг /Мечетлинский район/: «В Мияках был сабантуй, там выиграл. В Раевке был – там выиграл. В Бижбуляке был и там выиграл. Это четвертый сабантуй у меня. Я занимаюсь борьбой 8 лет. Отец был борцом, сейчас я продолжаю».

В поединке в абсолютной категории победу одержал Сергей Павлик, сумевший перебороть Айгиза Зайнетдинова из Башкортостана.

Сергей Павлик, победитель всероссийского турнира по борьбе курэш «Наследники Салавата»: «Как Наполеон говорил: «Пришел, увидел, победил». Я сам в национальную борьбу пришел из греко-римской несколько лет назад, в 2007 – 2008 года».

Автор: Роза Хабибуллина