В Уфе студенты разрабатывают новые технологии дорожного строительства

Разметка из белого асфальта и никакой колеи. «Независимая дорожная» лаборатория при Автотранспортном колледже разрабатывает новые технологии дорожного строительства. Студенты тем временем осваивают практику на самом современном оборудовании. Поможет ли это улучшить качество наших дорог?

Фото №1 - В Уфе студенты разрабатывают новые технологии дорожного строительства

Десять тысяч оборотов при температуре 60 градусов проделывает колесо за один цикл. Этого достаточно, чтобы определить колейность асфальтового покрытия. Так студенты факультета дорожного строительства автомобильных дорог постигают основы будущей профессии.

Полина Ермакова, студентка Уфимского автотранспортного колледжа: «Мы сначала все проходим в теории, а затем уже здесь в лаборатории осваиваем на практике то, что с чем будем работать в дальнейшем».

«Дорожная лаборатория» в автотранспортном колледже Уфы появилась три года назад, студенты имеют возможность на практике осваивать самые передовые технологии дорожного строительства прямо на базе учебного заведения.

Антон Карташов, директор Уфимского автотранспортного колледжа: «К сожалению, мы не можем купить дорогостоящее оборудование, которое есть здесь. А сотрудничество с этой фирмой позволяет увидеть самые современные технологии».

Технологии, применяемые местными специалистами, позволяют контролировать качество дорожного покрытия любого состава. Занимаются здесь и собственными разработками. Например, изготовлением белого асфальта, который может служить в качестве дорожной разметки.

Марина Халимова, начальник «Дорожной лаборатории»: «Попытались сделать имитацию дорожного покрытия. Если втопить в асфальт этот белый бетон, добавить светоотражающие шарики, то получится настоящая разметка».

БАШКОРТТАР-БСТ

Но пока это лишь творческая работа, говорят ученые. Внедрят ли её в практику – большой вопрос. Впрочем, главное, чтобы основная цель – то есть качество асфальта – было приемлемым. Ведь лаборатория действуют не первый год, а качество дорог, по крайней мере пока, лучше не становится.

Автор: Азат Самерханов

Акции БСТ
Пенальти