В Правительстве России объявили о старте новой пенсионной реформы

Суть её заключается в том что в течение нескольких лет будет постепенно повышаться пенсионный возраст как у мужчин, так и у женщин. Эксперты говорят, мера эта необходима. Она назрела давно.

Фото №1 - В Правительстве России объявили о старте новой пенсионной реформы

65 лет для мужчин и 63 года для женщин – такой спустя несколько лет в нашей стране будет возраст выхода на пенсию. О нововведении на заседании Правительства России объявил Дмитрий Медведев. Но тут же подчеркнул, впереди длительный переходный период в целых 16 лет.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства Российской Федерации: «Предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году».

О том, что нововведения в пенсионном возрасте назрели, говорилось давно. Нынешний порог выхода на пенсию был установлен еще 60 с лишним лет назад. За это время период трудоспособности человека, разумеется, увеличился. К примеру, в странах Европы люди выходят на пенсию в среднем в 65 лет. При этом зачастую этот показатель одинаков и для мужчин, и для женщин. В России же ныне существующая разница будет сохранена.

Сегодня изменения пенсионного возраста нужны для того, чтобы ускорить экономический рост в стране. Ведь чем больше рабочих рук, тем мощнее экономика. Реформа также позволит куда более высокими темпами индексировать пенсионные выплаты, а также обеспечит россиянам так называемое активное долголетие.

Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: «Нужно говорить также и об общей стратегии, которая принята в Российской Федерации, стратегии действий в интересах старшего поколения, которая направлена на активное долголетие. То есть одновременно будут двигаться два процесса. С увеличением пенсионного возраста создаются условия для активной, полноценной жизни людей старшего возраста».

Нужно признать, что Россия переходит к новому этапу последовательно. Наша страна последней из стран СНГ меняет пенсионный возраст – другие государства это уже сделали. Пенсионная реформа проводится параллельно с выполнением важной государственной задачи по увеличению средней продолжительности жизни в стране и повышению качества жизни. Переходный период позволит синхронизировать эти процессы.

Ольга Панчихина, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан: «Здесь, наверное, все эти социальные реформы, которые есть, должны быть сообща. Конечно же, и здравоохранение, и социальная поддержка. Глядя на сегодняшних уже пенсионеров, которым 55, и те, которые к этому возрасту подходят, они очень молоды душой, профессионально очень хорошо подкованы, и их знания очень нужны. Нельзя просто так отпускать людей. Нужно использовать их потенциал».

Уфимская волна

В результате реформы страна получит дополнительный прирост экономики, а граждане – заметную прибавку к пенсии. Вводимые изменения позволят увеличивать выплаты примерно на 1 тысячу рублей в год. То есть прирост будет в два с лишним раза больше, нежели сейчас. Кроме того, государство на законодательном уровне обеспечит людям старшего возраста все условия для трудоустройства и продолжения своей трудовой карьеры. Хотя значительному числу россиян это и не требуется – уже сегодня большое число людей пенсионного возраста откладывают выход на заслуженный отдых и продолжают работать. Таковы тенденции нынешнего времени во всём мире. И Россия здесь не исключение.

Автор: Руслан Батыргареев

Фото: Интернет

Уфимская волна
Акции БСТ