Стерлитамакские школьники готовятся к Всероссийской робототехнической олимпиаде

Интеллектуальные состязания пройдут в Казани с 22 по 25 июня. Пока юные инженеры занимаются на базе технопарка «Толтек». На время каникул там организовали летние смены.

Фото №1 - Стерлитамакские школьники готовятся к Всероссийской робототехнической олимпиаде

Уборку на рабочем столе доверили роботу. Автоматизированный помощник не знает ни сна, ни усталости. Умную машину из конструктора «Лего» собрали юные инженеры технопарка «Толтек», но это лишь одна из интересных разработок. Данил Хасанов вместе с другом создают программу для другой мини-техники – судна воздушного потока.

Данил Хасанов, ученик 5-го класса: «Программируем микроконтроллер, пишется специальная программа, чтобы сервопривод работал от джойстика. То есть, смотря в какую сторону он поворачивается, в такую поворачивается и сервопривод».

Здесь детские фантазии превращаются в реальность. В столь юном возрасте ребята конструируют роботов и пишут программы для управления умными машинами. Свои разработки юные воспитанники технопарка продемонстрируют на робототехнической олимпиаде, которая уже скоро стартует в Казани. Подготовка к ответственному состязанию проходит в формате летнего лагеря. Ежедневно с 9:00 до 15:00 ребята познают инженерные профессии.

Вера Анохина, руководитель технопарка: «Смена длится с 4 по 29 июня, называется она «Фестиваль профессий». Почему мы так назвали? Потому что каждый день мы детям рассказываем о какой-то профессии, которая связана с инженерным делом, конечно же».

Но успешными инженерами дано быть не всем. Поэтому здесь предусмотрены некоторые тематические отступления. Детей также знакомят с журналистикой, археологией и профессией педагога, максимально расширяя кругозор воспитанников. Профильная смена позволяет ребятишкам не только найти новых друзей, но и определиться с будущей профессией. Вполне возможно, что когда-нибудь имена этих мальчишек и девчонок войдут в книги рекордов или в учебники по истории XXI века.

Автор: Руслан Батыргареев

Волна
Акции БСТ