В Уфе появится тактильный мини-парк под открытым небом

Детская развивающая площадка в скором времени появится в столичном парке Якутова. Инициатором его создания выступил Центр социальных технологий «Ломая барьеры».

Фото №1 - В Уфе появится тактильный мини-парк под открытым небом

В прошлом году по инициативе центра в детском саду №225 появились тактильные дорожки для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также специальная стена для ребятишек с нарушением зрения в уфимской коррекционной школе-интернате №28.

Тактильный парк будет включать в себя рельефную дорожку, тактильную стену и сенсорные клумбы. Терапевтический эффект от пребывания в парке – развитие моторики, профилактика плоскостопия. Подобные площадки уже давно существуют в странах Европы. В последнее время они стали появляться и в России. Как утверждают инициаторы, парк будет интересен и детям, и взрослым. Средства для его строительства будут собираться на краудфандинговой платформе. Необходимо 200 тысяч рублей. Каждого, кто будет способствовать появлению парка, ждёт вознаграждение. Например, мини-скатерти для пикника, которые делают подопечные центра «Ломая барьеры».

Нам хочется тактильной инфраструктуры, чтобы этими полезными вещами пользовались все уфимцы, чтобы это было открытое место и чтобы был хороший доступ маломобильным гражданам. Вся кампания закончится 15–20 июля, и уже к середине августа тактильный парк будет функционировать.

Алина Хабирова, директор Центра социальных технологий «Ломая барьеры»

Автор: Гузель Ахметьярова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ