Рафик Хайдаров: Пенсионная реформа поможет росту покупательской способности

Председатель "Народного университета третьего возраста" Республики Башкортостан Рафик Хайдаров рассказал об очевидных плюсах новой пенсионной реформы. По мнению нашего эксперта, реформа будет стимулировать рост покупательской способности у пожилых людей.

Фото №1 - Рафик Хайдаров: Пенсионная реформа поможет росту покупательской способности

В России продолжаются дискуссии вокруг новой пенсионной реформы. Мнений много, но большинство экспертов сходятся в одном: перемены назревали давно, и сейчас они необходимы. Правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму закон, согласно которому пенсионный возраст у мужчин будет повышен до 65 лет, а у женщин - к 63.

Рафик Хайдаров привел данные социолологических опросов в своем университете. Их результаты дают понять о необходимости преобразований.

В рамках нашего университета это огромный плюс. 65 лет для мужчин и 63 года для женщин - такие возрастные рамки нужны. Я часто провожу анкетирование и один из вопросов: желаете ли вы работать? А второй вопрос касается зарплаты: вы хотите получать до 10 тысяч или больше 10 тысяч? Около 80% опрошенных признаются, что хотят работать, из них 100 % - хотят получать более 10 тысяч рублей. То есть они даже не хотят работать за 5-6 тысяч, которые предлагаются пенсионерам во многих организациях. В среднем пенсия у них сейчас около 13 тысяч. Значит, со всеми надбавками у них будет около 25 тысяч, а это уже говорит о росте нормальной покупательской способности.

Рафик Хайдаров, председатель "Народного университета третьего возраста РБ"
Уфимская волна
Пенальти