В Уфе пенсионеров вынуждают покупать ненужные клапаны для воды

В Уфе некие люди ходят по квартирам, представляются сотрудниками аварийной службы и убеждают пенсионеров в необходимости установки клапана для остановки воды. Устройство «АкваСтоп» якобы срабатывает в случае поломки крана. Установка же прибора обходится в круглую сумму, а вот необходимости в нём нет. Как не попасться на уловку аферистов?

Фото №1 - В Уфе пенсионеров вынуждают покупать ненужные клапаны для воды

Схема, когда неизвестные люди, пользуясь доверием пенсионеров, приходят в дом и навязывают свои услуги не новая, но до сих пор рабочая. На эту удочку попала и семья Бармута. Когда к ним нагрянули незваные гости, хозяйке и в голову не пришло попросить документы.

Алевтина Бармута, потерпевшая: «Я говорю, что сейчас позвоню и узнаю. Стала звонить золовке. Он говорит: "Не надо никуда звонить, давайте быстрее, мне некогда». В общем, торопил».

Установили быстро, предварительно подписав необходимые документы и получив деньги. Так, легко женщина распрощалась с 16 тысячами рублей. Работники аварийной службы, так они себя называют, уверяли: всё это во избежание затоплений и для будущего бесплатного капремонта. Алевтина Дмитриевна заподозрила неладное только после того, как поинтересовалась у мастера об установке прибора соседям. Внятного ответа женщина так и не получила.

Сергей Бармута, сын потерпевшей: «Живёт на последнюю пенсию бабушка, приходят к ней два "добрых молодца" и забирают под благовидным делом последние деньги. Это плохо»

В декабре прошлого года уфимцев предупреждали о том, что "работники газовых служб" убеждают пенсионеров купить у них детектор дыма и гари. Установка делается со скидкой за 2,5 тысячи рублей. Только вот купить пожарный извещатель можно в магазине за 200 рублей, а специальные навыки для его установки не требуются.

Нина Никандрова, пресс-секретарь Госкомторговли Республики Башкортостан: «К нам обратились уже десятки жителей Уфы, заявив о том, что им навязали установку этого дорогостоящего прибора. Если вы сомневаетесь, вы можете обратиться на горячую линию, которая работает в Госкомитете по торговле и защите прав потребителей».

Пенальти

Для уточнения информации можно обратиться в Роспотребнадзор или по телефону горячей линии: 218-09-78. Что касается Алевтины Дмитриевны, то на покупку пенсионерка согласилась сама, а значит, вернуть деньги можно только в случае, если клапан бракованный. В офисе, где якобы зарегистрирована организация по установке приборов, вразумительного ответа на вопрос не дали.

Автор: Дарья Шорсткина

Волна
Уфимская волна