В Башкортостане до конца 2020 года все многодетные семьи должны быть обеспечены землей

Каждая многодетная семья Башкортостана должна быть обеспечена земельным участком до конца 2020 года. Такую задачу перед Правительством поставил Рустэм Хамитов. В ряде районов этот вопрос уже решен на 100%, однако есть муниципалитеты, где проблема остается острой на протяжении нескольких лет.

Фото №1 - В Башкортостане до конца 2020 года все многодетные семьи должны быть обеспечены землей

Обсудить тему обеспечения земельными участками льготных категорий граждан Глава Башкортостана пригласил членов Правительства, руководителей министерств и районных администраций. Такую поддержку государства в республике получают не только многодетные семьи и семьи, имеющие ребёнка-инвалида.

Рустэм Хамитов: «Земельными участками также обеспечиваются граждане, состоящие на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, работники бюджетной сферы, ранее поставленные на такой учёт, а также молодые семьи. С 2012 года предоставлено почти 52 тысячи участков, но на очереди ещё более 37 тысяч семей».

Рустэм Хамитов, обращаясь к участникам совещания, отметил, что выделение земли для многодетных семей под строительство дома является важной и приоритетной задачей. Практически полностью ее выполнили в Бакалинском, Белокатайском, Бижбулякском, Благовещенском, Бураевском, Кармаскалинском и Хайбуллинском районах. А вот в Чишминском районе, Уфе и Нефтекамске показатель предоставления земли многодетным семьям не дотягивает и до 20%.

Салават Хусаинов, первый заместитель главы администрации г.Уфы: «То, что мы сегодня 20% только обеспечили, это, конечно, недопустимая цифра. Хотя есть объективные причины».

Рустэм Хамитов: «19,6%. Программа работает с 2012 года, прошел уже 7 год программы. 20% – пятая часть».

Флюр Уразметов, глава администрации Чишминского района: «Просто очень много волынки и очень много изменений. Каждый год те изменения, которые происходят, они отодвигают, оттягивают».

Рустэм Хамитов: «Флюр Зиннурович, у нас есть коллеги, у которых 90-95%. Есть те, кто на 100% решил вопрос. У вас – 17,6%. Вы на последнем месте в республике».

Такое положение дел Глава Башкортостана назвал недопустимым и велел решать проблему комплексно, на системной основе, в том числе, опираясь на опыт районов-лидеров. Также Рустэм Хамитов призвал прекратить разногласия между городскими округами и муниципалитетами. Ещё одна задача, которую Глава республики поставил перед Правительством, касается инженерного и инфраструктурного благоустройства выдаваемых земель. Выселять людей в чистое поле нельзя. Уже на первом этапе участки должны быть обеспечены подъездными путями, водой и электричеством.

Рустэм Хамитов: «Активизируем эту работу. В основном, я так понимаю, наши муниципалитеты завершат работу по предоставлению земельных участков в 2019 году. Города к концу 2019 года должны выйти уже на средний уровень – 45-60%. В 2020 году надо будет финишировать, чтобы люди эти участки уже получили».

БАШКОРТТАР-БСТ

В Башкортостане лидерами по обеспечению льготной категории граждан земельными участками являются Бурзянский, Дуванский и Кигинский районы. В этих трех муниципалитетах земля под индивидуальное строительство выдано всем многодетным семьям. В целом же по этому показателю республика занимает второе место в Приволжском федеральном округе.

Автор: Азат Садреев

Волна
Уфимская волна