Ведущие вузы Башкортостана открыли двери для абитуриентов

Основной поток поступающих принесет документы в приемные комиссии после результатов ЕГЭ. Но уже сейчас ясно какие предпочтения у вчерашних школьников при выборе высшего образования.

Фото №1 - Ведущие вузы Башкортостана открыли двери для абитуриентов

Алина Хазиева в приемную комиссию пришла первой. Девушка намерена поступить в Институт педагогики при БГПУ. Сознательно выбрала факультет дефектологического образования. Говорит, профессия – перспективная.

Алина Хазиева, абитуриент: «С каждым годом таких детей становится больше. И каждая школа требует таких специалистов. Тем самым я точно получу работу и буду помогать таким детям».

Приемная комиссия БГПУ правила поступления в этом году не изменила. Для вступительных экзаменов необходим стандартный пакет документов. Стоимость обучения устанавливают федеральные ведомства. Самый недорогой курс на факультете педагогического образования БГУ – 72 тысячи рублей. А наиболее затратный – стоматологический факультет медицинского университета, почти на 100 тысяч дороже. Зато для некоторых абитуриентов предусмотрены скидки.

Фиданис Тимерханов, ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ: «Всем абитуриентам, которые поступают на педагогическое образование, – до 10%. При заочной форме обучения для работающих учителей тоже предусмотрена скидка. Также есть скидки по баллам ЕГЭ. В нашем вузе абитуриент может получить скидку до 50% при оплате за обучение».

Такая же система скидок у Башкирского госуниверситета. Правда, будущих студентов здесь привлекают договорами сотрудничества с ведущими нефтяными компаниями Европы и США. А значит, перспективой трудоустройства за рубежом.

Азат Галимханов, проректор по учебно-методической работе БашГУ: «В этом году Башкирский государственный университет получил право выдавать приложение к дипломам европейского образца. Мы первый вуз в Республике Башкортостан, которому предоставлено это право. Поэтому наши абитуриенты могут получить диплом с приложением, которое будет котироваться на зарубежном рынке».

А в БГМУ говорят, что увеличили количество бюджетных мест. Но конкурс меньше не становится. Потому что сто процентов выпускников трудоустраиваются по специальности и системе распределения. Традиционно большой поток иностранных абитуриентов.

Валентин Павлов, ректор БГМУ, член корреспондент Российской академии наук: «Практически уже 12% наших студентов – это студенты, разговаривающие на английском языке и языках стран СНГ. Надеемся, они будут нести традиции и нашего университета, и российского здравоохранения уже у себя в странах».

Приемные комиссии открыты для абитуриентов до середины июля. Затем череда вступительных экзаменов и долгожданные списки с именами зачисленных студентов.

Хотя двери приемных комиссий открыты, абитуриенты не спешат. Основной поток придет, когда станут известны результаты ЕГЭ по всем предметам.

Авто: Азат Самерханов

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии