В Уфе проходит гала-концерт детского телевизионного конкурса «Байык»

В Уфе проходит гала-концерт детского республиканского телевизионного конкурса «Байык». За 10 лет на площадке вырос не один известный артист. Цель конкурса –сохранение башкирского народного танца, но проект достиг международного уровня.

Фото №1 - В Уфе проходит гала-концерт детского телевизионного конкурса «Байык»

В концерте принимают участие исполнители от 3 до 15 лет, из разных уголков России и мира. Зрителями стали более сотни человек. Только из Гафурийского района на конкурс приехали 40 человек.

Фанис Давлеткильдин, отец участницы конкурса /Гафурийский район: «У меня участвует девочка. Она волновалась, но волнение уходит».

Каждый год конкурс собирает более 500 человек. Участники приехали из Северной Осетии, Абхазии, Якутии, Татарстана, Санкт-Петербурга и Ярославля. Каждый народ представил свою программу, например, артистки из Адыгея исполнили танец "Намыс", символизирующий целомудрие девушки.

Бутенко Алина, участница конкурса /Республика Адыгея/: «Девушка не должна испортить себе репутацию. Она должна беречь честь с молода».

Алина Шубина, участница конкурса /г.Самара/: «Наперстники надеваем на пальцы для того, чтобы был слышен такт».

Приветственное слово участникам направил и Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Он поздравил всех с десятилетием конкурса и поблагодарил молодых артистов, которые продолжают традиции народных мастеров танца, прославивших культуру Башкортостана во всем мире.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ