Рустэм Хамитов призвал развивать аутсорсинг в Башкортостане

Развивать и совершенствовать систему аутсорсинга в Башкортостане призвал Глава республики Рустэм Хамитов. Практика, когда школы, больницы и другие соцучреждения передают часть функций, например, по уборке, охране или приготовлению еды сторонним организациям широко распространена на территории многих регионов. Однако не все еще смогли вывести эту сферу на должный уровень.

Фото №1 - Рустэм Хамитов призвал развивать аутсорсинг в Башкортостане

Проблем хватает, но все они решаемы, отметил руководитель региона. Главное – подходить к делу с умом. Сегодня же Глава республики согласовал Правительству региона выделение из бюджета 1 миллиарда 300 миллионов рублей на поддержку и развитие аутсорсинга.

Гамбургеры, чипсы и газировка – это то, что дети больше всего хотят видеть в меню школьных столовых. Фаст-фуд, который широко шагнул в современную жизнь, влияет и на вкусовые предпочтения ребят. И то, как переориентировать подростков на здоровую и полезную еду, специалисты решают не первый год. Передача школьных столовых на аутсорсинг – ещё один способ значительно разнообразить меню.

Школа деревни Дорогино перешла на аутсорсинг три года назад. Правда, изначально определённый поставщик продуктов завозил всё сырьё по заказу. Но вот зачастую, говорят повара и родители, подводил с качеством. А это напрямую влияло и на аппетит детей – только треть учеников готова была приходить в столовою.

Оксана Ширяева, председатель родительского комитета: «То, что привозили в столовую протухшие продукты, а дети это видели, обсуждалось постоянно на собраниях. Сейчас же вопросов по питанию вообще не поднимается».

После того, как с поставщиком не удалось договориться, школа отказалась от его услуг, заключила договор с комбинатом школьного питания Уфы. Сейчас меню разнообразили, оно состоит из нескольких десятков блюд. И таких примеров масса, не только в башкирской столице, но и по республике.

Татьяна Темлянцева, директор школы д. Дорогино Уфимского района: «У старшеклассников меню на выбор. Они подходят на раздачу, в нашей школе ежедневно готовят три блюда. У детей появилось право выбора, каждый выбирает то, что ему по вкусу».

У аутсорсинга еще много минусов, говорят специалисты. Но главное, систему нужно отработать под нужды соцучреждений, чтобы минусы превратить в плюсы. Об сегодня сказал Глава республики на профильном рабочем совещании. Рустэм Хамитов отметил, что жалоб пока достаточно, но то, что аутсорсинг нужен, никто не сомневается.

Соответствующим образом школы действительно были бы сосредоточены только на образовательном, воспитательном процессе. У директора школы или завуча не должна болеть голова, где взять картошку, швабры, где найти химикаты для того, чтобы мыть полы.

Рустэм Хамитов
Пенальти

Помимо питания на аутсорсинг отдали и другие функции в соцучреждениях: охрана, уборка, содержание и ремонт оборудования. В ряде случаев организации, взявшиеся за работу, не справляются, порою, по объективным причинам. Здесь Рустэм Хамитов призвал подходить к делу с умом, а не в погоне за показателями.

Понятно, что аутсорсинг не самоцель. Мы не должны внедрять его любой ценой, силовыми и административными методами. Аутсорсинг нужен там, где есть эффект – экономический, социальный, общественный. Если это экономически нецелесообразно или качество передаваемых услуг не то, что не повышается, а ухудшается, если страдают люди, растут цены, то из этого надо делать соответствующие выводы.

Рустэм Хамитов

Рустэм Хамитов поручил госорганам в ближайшее время полностью отладить всю работу системы аутсорсинга и с осторожностью подходить к тендерам, где главный критерий – цена. Чтобы не повторялись случаи, когда в больницах кормят пациентов на 90 рублей в день. Глава региона подписал распоряжение о выделении 1 миллиарда 300 миллионов рублей на нормализацию сферы, и результаты должны быть представлены уже к концу года.

Автор: Равиль Ватолин

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна