В Башкирии народные целители будут получать официальное разрешение на работу

Выдавать документ будет Министерство здравоохранения. Для этого необходимо заполнить заявку. Соответствующий приказ утвержден Минздравом Республики Башкортостан и вступил в силу. Знахарь должен доказать, что приносит пользу и не навредит пациенту. Если же целитель нанесёт вред здоровью больного, Министерство вправе лишить его разрешения на деятельность. Однако многие профессиональные врачи отнеслись к поправкам с недоумением.

Фото №1 - В Башкирии народные целители будут получать официальное разрешение на работу

Ильгиз Тимербулатов, главный врач Республиканского психотерапевтического центра, главный психотерапевт Министерства здравоохранения Республики Башкортостан: «Большая часть – 95-99% к сожалению, в современном мире, прикрываясь какими-то своими якобы имеющимися паранормальными способностями, завлекают людей обещаниями лечения от всех заболеваний».

Однако в министерстве пояснили, что процедура получения разрешения как раз отсеет шарлатанов. Знахарь должен вести регистрационный журнал, хранить втайне данные пациента, полученные при обследовании или лечении, предоставлять информацию больному о его состоянии. И, конечно, все вмешательства должны быть добровольными. Также запрещается проводить сеансы массового целительства, в том числе с использованием СМИ. Отмечается, что такой лекарь может и не иметь медицинского образования, в этом случае работать он обязан под наблюдением врача. Выдаваться такое разрешение будет на 5 лет.

Марат Сулейманов, заместитель начальника отдела Министерства здравоохранения Республики Башкортостан: «Министерство здравоохранения выдаёт целителю не диплом, не лицензию. Министерство здравоохранения оценивает поступившие документы уже готового целителя и разрешает данному целителю осуществлять свою деятельность на территории Республики Башкортостан, данное разрешение не действует на территории других субъектов Российской Федерации».

Автор: Лилия Курбанова

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями