Шульган-Таш уже к концу 2019 года может получить статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО

Организация примет такое решение после того, как в природном заповеднике появится музей с точной копией залов Каповой пещеры и наскальными рисунками. Об этом заявил известный французский эксперт Стефан Коник, который приехал в Башкортостан для участия в международном симпозиуме по музеефикации. Он проходит в Бурзянском районе.

Фото №1 - Шульган-Таш уже к концу 2019 года может получить статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО

Эксперты уверены, что после того, как здесь введут музейный комплекс, количество туристов увеличится в разы, ведь объектов с такой исторической ценностью в мире не так много.

Стефан Коник, международный эксперт Национального центра доисторической эпохи /Франция/: «Шульган-Таш уникальный, здесь необходимо строить музей. Когда мы построили подобные музеи во Франции, мы не думали, что интерес будет большим. Но в итоге сильно ошиблись: сейчас там собираются очереди, чтобы посмотреть наскальные рисунки. И здесь тоже будут очереди, уверяю».

Проект музейного комплекса «Шульган-Таш» уже прошел ряд экспертиз. Его строительство в Бурзянском районе начнется уже осенью этого года. А ввести его планируют к концу следующего. В республиканском Управлении по охране объектов культурного наследия, которое является инициатором появления музея, обещают сделать экспозицию уникальной. При этом акцент сделают на интерактивной составляющей, чтобы она была особенно интересна детям.

Данир Гайнуллин, директор Центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан: «Это площадь примерно 3,5 квадратных метров: экспозиции, копия пещеры, научный центр, лаборатории и другое. Все это должно быть в одном здании».

Автор: Равиль Ватолин

Волна
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ