В Уфе открыли новый речной причал

Установленный около «Юности» дебаркадер принял сегодня первый теплоход. Туристов рейса «Нижний Новгород – Уфа – Нижний Новгород» в столице республики встречали аплодисментами.

Фото №1 - В Уфе открыли новый речной причал

Теплоход «Александр Свешников» на подходе. Остаются считанные минуты до исторического момента. В эту гавань никогда не заходили крупные суда. Привычный "монумент дружбы" – на реконструкции. Новый причал был оборудован на время большой стройки. Первая пришвартовка прошла успешно.

Леонид Вичурин, капитан теплохода «Александр Свешников»: «Нормально, на мель не сели. Глубина есть, поэтому проблем с этим нет».

Чебоксары, Кострома, Нижний Новгород и туристы из других городов России. Кто-то в столице Башкортостана впервые. Для них это возможность познакомиться поближе с историей, культурой и традициями нашей республики. В Уфе гостей ожидал экскурсионный тур.

Людмила Клементьева, турист /Кострома/: «Едем из Костромы, первый раз в Уфе. Очень долго ждали этой поездки. Вот в этом году еле дождались начала. Нам очень нравится, весь рейс нравится».

Пассажиры теплохода «Свешников» были приятно удивлены таким теплым приемом. Встречал туристов и председатель Госкомитета республики по транспорту и дорожному хозяйству. По словам Тимура Мухаметьянова, в этом году планируется 17 подобных судозаходов в Уфу. Пока уровень воды по фарватеру реки Белой позволяет это сделать. Дноуглубительные работы продолжаются.

Тимур Мухаметьянов, председатель Госкомитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству: «До 2020 года весь фарватер по реке Белой будет углублен минимум до двух метров. Это означает, что река Белая будет также открыта в течение всего сезона для захода всех типов судов: и для грузовых, и для пассажирских».

Дебаркадер возле «Юности» простоит два сезона. К 2020 году запланировано официальное открытие причальной стенки у Монумента Дружбы, в рамках новой реконструированной набережной.

Автор: Руслан Батыргареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна