В Башкортостане детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

Качество сданных новостроек проверил лично Премьер-министр Правительства республики. Рустэм Марданов приехал в Иглинский район с рабочей поездкой. В День молодёжи школьникам вручили медали за отличие в учёбе.

Фото №1 - В Башкортостане детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

Своё 19-летие Эльвира отметит уже в новой квартире. Через 2 недели у девушки день рождения. Вот только взрослой она стала 9 лет назад, когда потеряла маму, с тех пор жила с бабушкой. Отпускать внучку в самостоятельную жизнь Ермек Мухаметшина не хочет, но добавляет: лишь бы была счастлива. А вот обладательница новой квартиры пока сама до конца не верит, что получила ключи от собственного жилья.

Эльвира Мухаметшина: «Для нас вообще это было неожиданностью. Мы буквально пару дней назад узнали, что нам дают квартиру».

Ключи от квартир в микрорайоне Дуслык Иглинского района получили ещё 20 детей-сирот. Не менее 33 квадратных метров, косметический ремонт, натяжные потолки, установлена даже плита – качество сданного жилья проинспектировал лично Премьер-министр Правительства республики Рустэм Марданов.

Рустэм Марданов, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан: «Разрешите мне от имени Правительства поздравить вас с таким праздником, с Днём молодёжи. Конечно, одним из самых важных вопросов для молодых является вопрос жилья. И если удаётся вручить ключи от квартиры, когда вы ещё молоды, когда вы начинаете свою жизнь, я думаю, это будет гарантией того, что ваша жизнь будет успешной».

С днём молодёжи Премьер-министр республики поздравил и медалистов Иглинского района. 38 школьников закончили учёбу с отличием. Среди них выпускница Зиля Низамутдинова. Девушка мечтает стать врачом.

Зиля Низамутдинова: «Хочу пойти на лечебный факультет, стать дерматологом. Хочу помогать людям».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Сегодня в Иглинском районе более 7 тысяч школьников, из них четверть учится во вторую смену. Население с каждым годом растёт, вместе с этим увеличивается и количество учеников.

Разгрузить классы от вторых смен поможет запуск новых учебных заведений. В этом году в микрорайоне Новоиглино начали строительство школы на 640 мест.

Гафуан Шайхутдинов, глава администрации Иглинского района: «Наравне со строительством этой школы мы подготовили ещё одно место для садика, подготовили проект. Но нам этого мало, нужна еще школа в новом микрорайоне и еще один садик».

Нынешних медалистов и выпускников ждёт Иглинский завод «Энергетик». Производство налажено, продукция выпускается и за пределы республики. К тому же предприятие планирует объединиться с весовым заводом, а это значит, что появятся новые рабочие места. Молодые специалисты после окончания учёбы смогут найти работу в родном селе.

Автор: Лилия Курбанова

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ