ФСБ предложила приравнять программы для получения информации к шпионской технике

ФСБ предложила причислить программы, которые незаметно собирают информацию, к шпионской технике. Об этом говорится в поправке в Уголовный кодекс. Данный вопрос 3 июля служба ФСБ вынесла на общественное обсуждение.

Фото №1 - ФСБ предложила приравнять программы для получения информации к шпионской технике

К техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, спецслужба предложила относить приборы, устройства, программное обеспечение, "которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)". ФСБ Считает, что определение позволит отличить шпионскую технику от бытовых приборов и программ.

В прошлом году фермеру из Кургана пришла посылка на почту. После этого его задержали сотрудники ФСБ. На фермера завели дело о незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Однако фермер рассказал, что приобрел устройство, чтобы контролировать местонахождение своей коровы. В декабре на конференции спросили Владимира Путина, как он относится к таким уголовным делам. В марте текущего года все обвинения с фермера были сняты, а прокуратура Курганской области принесла ему свои извинения.

Фото: Интернет.

Волна
Пенальти