Депутат Госдумы предложил запретить штрафстоянки

В Госдуме предложили полностью ликвидировать штрафстоянки. Инициатором проекта стал депутат Сергей Вострецов от "Единой России". Депутат считает штрафстоянки пережитком прошлого.

Фото №1 - Депутат Госдумы предложил запретить штрафстоянки

По словам Сергея Вострецова, неправильно припаркованные машины нужно ставить туда, где это разрешено, а не завозить в специальные отстойники. В ходе пленарного заседания депутаты обсуждали нарушения при эвакуации автомобилей. Эти проблемы и предложил решить Сергей Вострецов. Депутат считает, что штрафстоянки способствуют распространению коррупции в правоохранительных органах.

Например, зимой этого года осудили банду гаишников, которые похищали грузовики и хозтехнику, помещали их на штрафстоянку, затем требовали выкуп у владельцев. "Штрафстоянки должны уйти в прошлое, их надо запретить, оставить только отстойники для брошенных автомобилей. Если ТС мешает движению, то его нужно передвигать на ближайшее разрешенное место. И взымать штраф за само нарушение и процедуру (передвижения). Предлагаю продумать новую законодательную инициативу и совместно внести. Так мы ликвидируем кормушку", - сказал депутат. Как именно хозяин будет искать свое транспортное средство, пока не ясно. Однако, Сергей Вострецов считает это вопрос решаемым.

Фото: Интернет.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии