В Уфимском районе спасатели обнаружили тело пожилой женщины

Погибшая утонула в реке Дема в деревне Юматово. На берег ее вытащили водолазы. В этом месте, говорят местные, каждый год тонут люди. В республике с начала сезона в воде погибли уже более 25 человек, в том числе несколько детей. Подробности трагедии выяснила корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Уфимском районе спасатели обнаружили тело пожилой женщины

Спасатели стараются вытащить погибшую так, чтобы этого не увидели отдыхающие рядом. Зрелище не для слабонервных. Тело женщины обнаружил сторож под небольшим причалом для понтона. Садоводы утром пожаловались мужчине на удушающий запах.

Андрей Гудыменко, сторож садового товарищества: «Смотрю: мусор с пляжа, может, кто бросил? Там коряги, тросы обычно, я туда заглядываю, а там труп».

После мужчина позвонил в службу 112. Труп женщины находился в воде как минимум 5 дней. Спасатели говорят, что всё это время тело, скорее всего, лежало на дне, зацепившись за коряги. Обстоятельства случившегося еще предстоит установить специалистам.

На участке реки Демы, где произошла трагедия, достаточно сильное течение, и, как говорят местные, утопленников здесь находят не в первый раз. Погибшие заходили в воду не с пляжа, который оборудован рядом. И, возможно, в этот раз тело протащило около полутора километров.

Валерий Малышев, садовод: «Каждый год 3-4 трупа постоянно, дети двое утонули в том году, женщина, мужчина, у парома тонут. Воронок много, ямы большие, пьяненькие бывают постоянно».

Песню из фильма Леонида Гайдая можно смело переписать: губит людей и пиво, и вода вместе взятые. С начала купального сезона в республике погибло более 25 человек. Основная причина – купание в состоянии алкогольного опьянения. После приема спиртного сразу же ухудшается координация, дыхание, теряется чувство равновесия, плавать становится сложнее. По статистике 8 из 10 утонувших – это люди в нетрезвом виде. Чтобы донести это до граждан в Белоруссии, например, сняли вполне убедительный ролик.

По вине взрослых гибнут и дети. В республике утонуло уже пятеро малышей. Неделю назад в Демском районе Уфы ребенок ушел под воду, пока его мама отошла переодеться. Мальчика затянуло в воронку. А в конце июня на столичном озере Теплое 9-летний школьник отправился на речку вместе со старшим братом. В какой-то момент парень отвлекся и оставил ребенка в воде одного. Водолазы нашли тело лишь на следующий день.

С наступлением жары утонувших стало больше, говорят спасатели.

Константин Гордеюк, спасатель: «Количество утонувших увеличилось многократно, до этого, может быть, было один, а сейчас каждый день, каждую смену вызывают, иногда и по две заявки приходит».

Пенальти

В республике уже увеличили количество спасательных постов на необорудованных пляжах. Каждое дежурство специалистам приходится вызволять из воды по нескольку человек. Но не всегда спасателям удается вернуть утонувшего к жизни. Купание в запрещенном месте или в состоянии алкогольного опьянения может вылиться в трагедию.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Волна
Пенальти