В Башкирии 100-балльники ЕГЭ получат 100 тысяч рублей

Прибавка к стипендии отличникам. Выпускники школ, набравшие максимальное количество баллов, могут получить прибавку к стипендии, если выберут один из вузов республики. В течение первого года обучения студенты получат 100 тысяч рублей дополнительно. Об этом на пресс-конференции «Итоги ЕГЭ-2018» объявила министр образования республики Гульназ Шафикова.

Фото №1 - В Башкирии 100-балльники ЕГЭ получат 100 тысяч рублей

В этом году 54 школьника в Башкортостане написали ЕГЭ на 100 баллов. Наиболее популярными предметами по выбору остались обществознание, физика, химия и биология. Гульназ Шафикова отметила, что увеличилось количество выпускников, написавших экзамен на 81 и более баллов, и стало меньше тех, кто не смог преодолеть минимальный порог для сдачи ЕГЭ.

Рафаэль Ахтемзянов, выпускник, стобалльник по профильной математике: «В тот день, когда я набрал 100, мне казалось, что у меня второй день рождения. Меня все поздравляли, и не только родители и родственники, но и друзья, одноклассники. Самое важное – это фундамент, это подготовка, она вырабатывается не за месяц и не за неделю, то есть заниматься начинать нужно с начала 10 класса».

Автор: Эмиль Бассареев

Фото: Интернет.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями