Игроки следж-хоккейной команды «Башкирские пираты» вышли из отпуска

Команда начала подготовку к новому сезону с укрощения шайбы и после приступила к занятиям в бассейне. Акцент во время тренировок будет сделан на выносливость и силовые качества спортсменов.

Фото №1 - Игроки следж-хоккейной команды «Башкирские пираты» вышли из отпуска

Для игроков это второй выход на лед после отпуска. Занятия начинаются с повтора техники катания: сюда входит владение санями и клюшками. Далее упражнения на контроль шайбы: поочередно правой и левой рукой. Несмотря на длительные каникулы, ребята вышли на лед с позитивным настроем и готовы побеждать.

Руслан Халилов, защитник следж-хоккейной команды «Башкирские пираты»: «Отдохнули хорошо, целых 2 месяца, я думаю, этого достаточно, сейчас начинаем работать. С боевым настроением, у нас впереди большие планы – занять более высокое призовое место, чем мы до этого занимали».

Уже 10 августа команда отправится на предсезонный турнир в Оренбург, где встретится не только с российскими, но и зарубежными хоккеистами. Весь тренировочный процесс «Башкирских пиратов» проходит в Уфе.

Алексей Канатников, руководитель следж-хоккейной команды «Башкирские пираты»: «Хотелось бы сказать слова благодарности ХК «Салават Юлаев», спортивному клубу «Витязь», где мы проходим общефизическую подготовку, и бассейну «Юность», где теперь мы можем еще и кроссы выполнять. Так что всем большое спасибо».

После ледовых баталий – погружение в бассейн. «Башкирские пираты» в рамках тренировки вышли покорять водную стихию. Тренер дает задание для разминки – заплыв на 50 метров. Первая тренировка на воде для следж-хоккеистов дается тяжело, но Артур Саитгареев уверенно держится на воде. В этом сезоне нападающий башкирский пират стал кандидатом в сборную России.

Артур Саитгареев, нападающий следж-хоккейной команды «Башкирские пираты»: «Меня вызвали на углубленный медосмотр в Москву, я в расширенном составе национальной сборной. Стремлюсь попасть в основной состав».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Но вот плавать умеют не все. Айрат Уразаев впервые погрузился в глубокий бассейн. По началу тренировки боялся плыть и держался за бортик. Но настойчивый тренер Никита Козлов спустился и научил подопечного плавать. Дальше защитник действовал уже самостоятельно.

Айрат Уразаев, защитник следж-хоккейной команды «Башкирские пираты»: «Никогда не плавал, не занимался, не рассматривал плавание как вид спорта. Мой уровень – это ванна вообще, а так боюсь плавать».

Никита Козлов, тренер следж-хоккейной команды «Башкирские пираты»: «У нас идет первая неделя тренировок, ребята втягиваются. Видно, что им пока тяжеловато, нагрузки сведены к минимуму. В этом году наша команда пополнилась тремя игроками, которые впервые сели в сани. Сегодня у них была первая ледовая тренировка. Парни стараются, горят глаза, но пока не все получается. Останутся или нет они в команде – зависит только от них».

По итогам предсезонного турнира в Оренбурге команда оценит свою физическую подготовку. Возможно, потребуется работа над ошибками. А 15 октября стартует первый этап чемпионата России в городе Алексино Тульской области.

Авторы: Татьяна Никонорова, Айгуль Резяпова

Волна
Акции БСТ