В Хельсинки прошла встреча Владимира Путина и Дональда Трампа

Дональд Трамп и Владимир Путин встретились в Хельсинки на площадке саммита Россия-США. Политические обозреватели со всего мира называли эту встречу двух лидеров государств долгожданной. Эта первая встреча президентов России и США в таком формате.

Фото №1 - В Хельсинки прошла встреча Владимира Путина и Дональда Трампа

Ранее Путин и Трамп имели возможность общаться друг с другом лишь на различных форумах. С каждым из президентов приехала большая команда специалистов, которые также провели свои переговоры на высшем уровне. В ходе разговора президенты подняли вопросы международной повестки дня, которые касаются ситуации на Украине, в Сирии и на Корейском полуострове. Также главы государств обсудили совместную борьбу с терроризмом.

В своей вступительной речи Дональд Трамп отметил, что следил за финальными играми Чемпионата мира по футболу. Он отметил, что многие в мире назвали этот чемпионат одним из лучших.

По мнению Трампа, Россия и США - две страны, в руках у которых содержится 90 процентов всего ядерного потенциала мира, и это "не является чем-то хорошим". Американский президент выразил желание сделать всё для того, чтобы улучшить положение стран по этому вопросу.

У нас продолжаются постоянные контакты: предыдущие месяцы мы и по телефону говорили, и встречались несколько раз на площадках различных международных мероприятий. Конечно, настало время обстоятельно поговорить по нашим двусторонним отношениям и по различным болевым точкам в мире: их достаточно много для того, чтобы мы обратили на них внимание.

Владимир Путин, Президент России

Фото: пресс-служба Президента России.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ