Как складывается спортивная жизнь Башкирии после завершения ЧМ по футболу?

Лучший в истории Чемпионат мира по футболу завершен. В финальном матче сборная Франции обыграла хорватов и во второй раз стала лучшей на планете. Нашей стране чемпионат запомнится не только увлекательными играми, но и атмосферой праздника, который Россия пережила впервые. Сотни тысяч болельщиков со всего земного шара превратили последний месяц в увлекательный и яркий марафон.

Фото №1 - Как складывается спортивная жизнь Башкирии после завершения ЧМ по футболу?

Эмоции, которые не сравнить ни с чем. Впервые за долгое время Россия ощутила себя по-настоящему футбольной страной. Не только потому, что здесь прошел Мундиаль. Национальная сборная хозяев чемпионата стала одной из лучших на турнире. Футболом за этот месяц интересовались даже те, кто обычно матчи обходит стороной.

Владимир Стогниенко, футбольный комментатор: «Выхода в четвертьфинал не ожидал. Думал, что неплохо бы из группы выйти. Можно оценивать только в превосходных тонах. Отличное выступление. Главное, чтобы это не было вспышкой, а послужило толчком к дальнейшему развитию».

Вот таким представлялся российский футбол итальянцам. Выставку, посвященную Чемпионату мира, открыли прямо в церкви Санта-Мария Новелла во Флоренции. В экспозиции представлены раритетные фотографии, которые далеки от современной российской реальности. Открытая, гостеприимная, с широкой душой – такой увидели нашу страну гости чемпионата. За месяц удалось сломать множество шаблонов и стереотипов.

Уфа не принимала игры форума, но тысячи жителей республики посетили матчи в других городах. Богдану Незаметдинову и вовсе удалось стать участником Мундиаля. Школьник вынес мяч на поле перед знаковой игрой будущих чемпионов мира французов и аргентинцев с Месси в составе. Эта поездка в Казань стала наградой за победу в конкурсе «Юный арбитр». На несколько минут Богдан был в центре внимания всего мира. Сейчас он продолжает тренироваться со своей командой дома и мечтает о собственной карьере футболиста.

Богдан Незаметдинов: «Когда летел, думал об этом, волновался. Увидел много звезд. Там топовые игроки: Месси, Мбаппе, Льорис, Погба».

Для одних праздник закончился , а вот Уфе он только предстоит. Уже 26 июля башкирская команда проведет первый в истории матч в еврокубках. Дома уфимцы примут либо словенский «Домжале», либо боснийский «Широки Бриег». Окончательно соперник определится в ближайший четверг. Сейчас подопечные Сергея Томарова готовятся к евродебюту в Австрии.

Шамиль Газизов, генеральный директор ФК «Уфа»: «Мы в штатном режиме работаем. Очень хорошо. Осталось две контрольные игры. Всех ждем. Надеемся, что огромная поддержка будет, и команда покажет, что мы достойны играть на самом высоком уровне».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Перед глазами уфимцев свежий пример, как можно вписать себя в футбольную историю и влюбить в себя болельщиков. Чемпионат мира только завершился, а скучать по нему уже начали. Но жизнь не стоит на месте, и впереди новые сражения и радость от будущих побед.

Автор: Артем Кочешев

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии