В Башкирии известному травнику Михаилу Гордееву в сборе растений помогают волонтеры

В Нуримановском районе волонтеры участвуют в летнем сборе лекарственных растений. Для жителей республики, а также соседних регионов известный травник Михаил Гордеев разбил палаточный лагерь. Добровольцы, желающие заработать, изучают полезные свойства трав и помогают местному фитоцентру пополнить запасы.

Фото №1 - В Башкирии известному травнику Михаилу Гордееву в сборе растений помогают волонтеры

В разгар трудового дня они успевают наслаждаться запахами природы. Под палящим солнцем эти женщины собирают лекарственные травы, чтобы сдать их в фитоцентр и заработать. Находить полезные растения Юлию Иванову научила в детстве еще мама, а ту – бабушка. Эти навыки помогли жительнице Красного Ключа устроиться на работу, а заодно пополнить собственные запасы на зиму.

Юлия Иванова, жительница с. Красный Ключ: «Растения разные, конечно. Для бани какие-то можно, естественно, для каких-то отваров можно».

Июль – самая напряженная пора для сбора трав. Эту работу следует проводить не ближе чем за 100-150 километров от крупных городов. Такие леса специалисты называют кладезем здоровья, заменяющим аптеки с самым большим ассортиментом.

После дождей в Нуримановском районе начала цвести таволга. Растение богато витамином С, помогает от ревматизма и головных болей. Чтобы трава не потеряла полезных свойств, её раскладывают на стеллажах сушильной комнаты, где поддерживается необходимая температура.

Михаил Гордеев, травник, кандидат биологических наук: «Здесь, в сушилке, идет поток теплого сухого воздуха, вынимает влагу из растений и уносит наружу. Температура поддерживается плюс 40-60 градусов, при которой сохраняются все действующие вещества».

За день в фитоцентр привозят до 200 килограммов лекарственных растений. Но этого объема все равно не хватает. Спрос на полезные травы превышает предложение. За помощью в их сборе известный травник Михаил Гордеев уже четвертый год обращается к волонтерам. Отзываются в основном школьники и студенты, которые сейчас на каникулах.

Егор Баранников, волонтер /Челябинская область/: «Просто дома скучно, а тут природа Башкирии, всегда свежий воздух. Вот заработал я десять тысяч за две недели – это приличная зарплата даже для взрослого».

Уфимская волна

С мая здесь работают 11 волонтеров из Башкортостана, Челябинской и Оренбургской области. Все они живут в специально разбитом палаточном лагере, питаются на полевой кухне. По вечерам травник Гордеев проводит для них лекции о свойствах лекарственных трав и правилах сбора. Молодежь находит время для отдыха на природе.

Михаил Гордеев травник, кандидат биологических наук: «Они здесь проходят школу жизни, дрова сами пилят, готовят на костре, купаются в горной реке, туристическая баня и так далее. Раз подростки приезжают, им интересно, значит, фитотерапия будет жить, травничество будет жить».

В августе начнется сезон сбора плодов, а в сентябре – корней полезных растений. Поэтому Михаил Гордеев надеется на пополнение в рядах волонтеров. За сезон лагерь может принять до 40 человек, которые любят работать с пользой и для кошелька, и для здоровья.

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна