В Башкирии госпитализированные из-за кори жители выписаны из больницы

12 жителей республики, в том числе 7 детей, госпитализированных с диагнозом корь, выписаны из инфекционной больницы в связи с выздоровлением. Напомним, вспышка инфекции была зарегистрирована в период с 18 июня по 3 июля. По мнению врачей, единственный способ уберечься от "детской чумы", как ее называли раньше, – вакцинация в годовалом и шестилетнем возрасте.

Фото №1 - В Башкирии госпитализированные из-за кори жители выписаны из больницы

Регина Галиева, заместитель главного врача инфекционной клинической больницы №4: «Заболевание корью опасно своими бактериальными осложнениями. Она может быть в виде отитов, бронхитов, пневмонии. Для маленьких детей этой всегда чревато ухудшением самочувствия».

Чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции, сотрудники Роспотребнадзора выявили круг лиц, с которыми контактировали зараженные. В тех случаях, когда в этом была необходимость, проводилась иммунизация, за каждым из них было установлено трехнедельное медицинское наблюдение. Из-за угрозы заболевания детские дошкольные учреждения запросили у родителей справки о том, что их ребенок своевременно привит от кори.

Анастасия Кучимова, пресс-секретарь управления Роспотребназора по Республике Башкортостан: «Это распространяется воздушно-капельным путем, поэтому непривитые люди больше всего подвержены этому заболеванию. Очень важно сделать детям прививку, не отказываться от нее. Родителям не стоит подвергать детей такой опасности».

Автор: Азат Садреев

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии