Православные Башкирии готовятся ко Дню памяти Сергия Радонежского

Православные вспоминают одного из самых почитаемых русских святых – Сергия Радонежского. Праздник появился в честь чудесного явления преподобного мужчине, который жил около места, где хотели строить храм Троицы. Сергий попросил его известить братию о том, что он покоится в воде, поэтому его необходимо переместить. Когда тело обнаружили, оно было абсолютно невредимым.

Фото №1 - Православные Башкирии готовятся ко Дню памяти Сергия Радонежского

Сергий Радонежский жил в XIV веке, при жизни открыл несколько монастырей, благословил на битву Дмитрия Донского, после чего воины одержали победу над татарскими полчищами на Куликовом поле, положив начало освобождению Руси от татарского ига. Преподобного называют отцом русской святости. День памяти Сергия Радонежского отмечается 18 июля.

Евгений Шерышев, протоирей, настоятель Сергиевского собора г. Уфы: «В Уфе есть храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Это один из старинных храмов города, они никогда не закрывался. У многих верующих уфимцев с этим святым и с этим храмом связана вся духовная жизнь. Кто крестился здесь, кто венчался».

Автор: Анастасия Ильчибаева

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ