Как в Башкирии будут проходить выборы в Курултай в 2018 году?

9 сентября в Республике Башкортостан состоится, пожалуй, главное политическое событие в жизни региона - жители республики выберут депутатов Государственного Собрания Башкортостана. Как идет подготовка к выборам и насколько активно выдвигаются кандидаты и партии?

Фото №1 - Как в Башкирии будут проходить выборы в Курултай в 2018 году?

Об этом в эфире программы "Интервью" на телеканале БСТ мы пообщались с председателем ЦИК Республики Башкортостан Хайдаром Валеевым.

Фото №2 - Как в Башкирии будут проходить выборы в Курултай в 2018 году?

Равиль Ватолин:

Сейчас действительно самая жаркая пора, идет выдвижение кандидатов. Насколько активно они выдвигаются? Я думаю, что в том числе и партии.

Хайдар Валеев:

На 12 июля выдвинуто 37 кандидатов, из них 17 выдвинулись самовыдвижением, а остальные выдвинуты региональными отделениями партий. Это партии: "Защитники Отечества", "Гражданская платформа", "Партия Роста", "Союз Труда" и другие.

Уфимская волна

Равиль Ватолин:

Эти партии выдвинули своих кандидатов только по одномандатным округам или это распространяется на всю республику?

Хайдар Валеев:

На сегодняшний день также сдали документы две партии, которые выдвинули своих кандидатов и по одномандатным избирательным округам, и по партийному списку, по единому округу, которым является вся республика. Это "Либерально-Демократическая Партия России" и "Справедливая Россия". Документы оформлены 10 июля, у нас есть 10 дней для того, чтобы регистрировать или не регистрировать списки этих политических партий. Сегодня вечером мы на заседании Центральной избирательной комиссии республики рассмотрим документы и примем решение. Также сегодня сдают свои документы партия "Единая Россия".

Равиль Ватолин:

Говоря о тренде многопартийности, если брать региональный парламент, у нас представлено 6 партий, будет ли это сохранено, как регистрация на выборах?

Хайдар Валеев:

Нас, Центральную избирательную комиссию, как организующую выборы комиссию, уведомили о проведении конференции, о выдвижении своих кандидатов 19 политических партий, это количество пока еще сохраняется. Как известно, 21 июля завершается прием документов. Могу для сравнения сказать: на выборах в 2013 году количество участвующих региональных отделений политических партий было так же 19, 12 из них зарегистрировались и 6 имели своих представителей в депутатах Госсобрания - Курултая.

На сегодняшний день 50 региональных отделений политических партий в списке, из них имеют право участвовать на данных выборах 47, трем партиям направлен документ на исключение из списка партий, потому что они кое-какие моменты не дорабатывают на основании закона. Об участии пока нас уведомили, как я ранее уже говорил, 19. А остальные не участвуют по разным причинам, например, некоторые партии представлены всего тремя-пятью членами, естественно, понятно, для чего это делается: для того, чтобы на федеральном уровне зарегистрировать партию.

Фото №3 - Как в Башкирии будут проходить выборы в Курултай в 2018 году?

Равиль Ватолин:

Если говорить о сборе подписей, что более 15 000 подписей необходимо собрать для поддержки партийного списка в целом по республике, а кандидатам по округам от 1500 до 2000 подписей, в зависимости от того, какое количество человек проживает на той или иной территории. Если говорить о проверке подписей, на что Центризбирком в первую очередь обращает внимание?

Хайдар Валеев:

Организующая выборы комиссия, и Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, и окружные избирательные комиссии при рассмотрении списков избирателей, которые оставили свои подписи в поддержку тех или иных кандидатов или политических партий, должны прежде всего обратить внимание на законность этих документов. Я хочу разъяснить: есть недостоверные подписи - это те подписи, которые за избирателя ставит совсем другой человек, есть незаконные подписи - это, во-первых, те подписи, которые собираются в том регионе, где выборы не проходят, например, выборы в Башкортостане, а подписи жителей Челябинской области, во-вторых, если в список сбора подписей данные заносятся карандашом, и также, если подписи собираются в местах, запрещенных законом, например, на работе при выдаче заработной платы или при выдаче пенсии.

Равиль Ватолин:

А как установить, что подпись незаконная или недостоверная?

Хайдар Валеев:

Документы принимает и рассматривает рабочая группа, созданная при Центральной избирательной комиссии, туда включены кроме работников Избиркома представители федеральных и республиканских органов власти, которые непосредственно этим занимаются, например, представитель Министерства внутренних дел, представитель налоговой инспекции, представитель регистрации, специалисты, которые занимаются каллиграфией - они, естественно нам дают полную информацию. Решение по спорным моментам принимается коллегиально, тем более в рабочей группе находятся и представители политических партий.

Равиль Ватолин:

Если я правильно понял, партии, которые по закону освобождены от сбора подписей, их 6, которые представлены сегодня в башкирском парламенте, они, в принципе, могут заниматься агитацией, просто мы не видим рекламные плакаты и другие средства агитации?

Фото №4 - Как в Башкирии будут проходить выборы в Курултай в 2018 году?

Хайдар Валеев:

Да, как я ранее сказал, до 21 июля идет прием документов, регистрация и выдвижение, но в то же время есть политические партии, которые уже могут начинать свою агитационную программу, у них есть открытые банковские счета, и на этих счетах есть средства, так как любое участие в избирательной кампании, агитационной кампании должно вестись за счет средств на этих счетах. Я хочу также предупредить и разъяснить, что вся агитационная продукция и материалы должны изготавливаться на территории Российской Федерации и тех полиграфических предприятий, которые уведомили заранее организаторов выборов и на всеобщее обозрение выставили свои расценки. Только при этом можно с ними работать на законных основаниях. Получить разрешение и уведомление в обязательном порядке необходимо. Вся информация вывешивается на сайте Центризбиркома республики. Все участники процесса, те или иные партии выбирают из этих предприятий то, которому они больше доверяют и с кем они хотят работать. Это сделано в том числе и для контроля.

Равиль Ватолин:

Иногда на форумах читаешь о самовыдвиженцах, каких-то драконовских условиях. Действительно, для чего такие строгости?

Хайдар Валеев:

Согласитесь, что предвыборные кампании должны создаваться в одинаковых условиях для всех и для кандидатов, и для партий. Поэтому это мы контролируем, и при нарушении, разумеется, применяются меры.

Равиль Ватолин:

Еще один важный вопрос, который волнует и партии, и кандидатов: когда начнется агитация в СМИ? Каждый уже хочет выйти в эту предвыборную гонку и говорить о себе.

Хайдар Валеев:

21 числа заканчивается прием документов, 10 дней на проверку документов и принятие решения, следовательно, после 30-го числа СМИ должны проходить жеребьевку для тех или иных кандидатов: время и очередность — это еще 10 дней. То есть 11 августа можно начинать агитацию в СМИ. Но необходимо иметь в виду, что СМИ агитационные мероприятия должны представить нашим избирателям только в рабочие дни, следовательно, по сегодняшнему календарю получается, что 13 августа все СМИ активно начнут агитационные мероприятия для кандидатов и политических партий.

Равиль Ватолин:

При этом много у критиков возникает вопросов к тому, что время предоставляется неравноценно, нет равного доступа, или это неправильная информация?

Фото №5 - Как в Башкирии будут проходить выборы в Курултай в 2018 году?

Хайдар Валеев:

Естественно, мы за этим очень тщательно следим, есть специальная рабочая группа, на заседании мы утверждаем эфирное время, рассматриваем, чтобы все было равноценно. Всю эту информацию мы постоянно контролируем.

Равиль Ватолин:

Если говорить о противодействии различным нарушениям процесса, разрабатываются ли какие-то специальные мероприятия для этого? Нарушения так или иначе встречаются очень часто. Тем более на региональных выборах.

Хайдар Валеев:

Да, выборы - это участие многих участников избирательного процесса, поэтому его однозначно вести в рамках закона тяжело, хочется принимать всякие меры. Но надо понимать, что организация избирательной комиссии — это не следственный орган и не правоохранительный орган. Мы не можем такую работу вести. Для нас самое главное — ясные и прозрачные, честные выборы. Как этого добиваются? Для того, чтобы максимальное количество представителей, которые по закону имеют право направлять своих сторонников, избирательная комиссия будет следить за законностью принятия тех или иных решений.

Равиль Ватолин:

Как можно стать наблюдателем?

Хайдар Валеев:

Наблюдателем может быть гражданин по направлению кандидата на выбранной кампании или политической партии, который участвует в выбранной кампании, зарегистрированный у кандидата или у партии. Хочу обратиться к тем гражданам и избирателям, которые хотели бы стать наблюдателями: это не такая простая работа. Для того, чтобы стать наблюдателем, необходимо изучать избирательное законодательство, за один день его не изучишь. Но еще не поздно подать заявку, время еще есть даже для того, чтобы изучить избирательное законодательство.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями