Птичий грипп может добраться до Башкортостана

Республика находится в зоне повышенной опасности. Из Пензы вирус высокопатогенного гриппа попал уже в Татарстан, заражены пять районов. Это подтверждают лабораторные исследования.

Фото №1 - Птичий грипп может добраться до Башкортостана

Специалистами государственной ветеринарной службы уничтожено более 200 инфицированных голов птиц. В хозяйствах было изъято и уничтожено все оставшееся поголовье кур и уток, а также проведена дезинфекция территории, где был обнаружен вирус. Сейчас на границе с Татарстаном выставлено 6 ветеринарно-полицейских постов.

В Министерстве сельского хозяйства Башкортостана сегодня провели селектор с ветеринарами всех районов республики. При необходимости в любой момент начнутся карантинные мероприятия.

Азат Зиганшин, начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан: «Первое сообщение мы получили из Пензы. «Молинвест» мясо индейки распространение получило, и в нашей республике распространение было. Мы его, конечно, ликвидировали. И вот такое распространение получило за месяц и в Чувашии, и в Татарстане и ближе-ближе становится к нашей республике. Да, действительно риски увеличиваются».

Специалисты рекомендуют фермерам внимательнее покупать птиц для хозяйств. При подозрении на вирус сразу же стоит обращаться по телефону горячей линии Управления ветеринарии по номеру 8 800 77 55 828. Потребителей же эксперты спешат успокоить: на здоровье человека, как правило, птичий грипп не сказывается.

Автор: Лилия Курбанова

Уфимская волна
Акции БСТ