В столице Башкортостана прошло заседание Евразийской экономической комиссии

Её участники обсуждали условия конкуренции на территории Единого экономического пространства.

Фото №1 - В столице Башкортостана прошло заседание Евразийской экономической комиссии

Её участники обсуждали условия конкуренции на территории Единого экономического пространства. Этот регулирующий орган Таможенного союза, объединяющего Россию, Казахстан и Белоруссию, является наднациональным образованием. Проще говоря, решения комиссии являются обязательными для исполнения на территории всех стран-участниц договора.

1 июля 2011 года. В этот день появилось новое геополитическое образование Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. В одно мгновение упали все барьеры между этими государствами. Ровно через полгода наступил новый этап интеграции образование Единого экономического пространства. Оно подразумевало формирование четырех свобод: свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. С тех пор будущее России, Казахстана и Белоруссии неразрывно связано.

Рустэм Хамитов: Тема сегодняшнего круглого стола стала очень важной для наших стран. Развитие Единого экономического пространства, Таможенного союза ЕврАзЭС вопрос принципиальный и во многом определяющий будущее национальных экономик, будущее наших государств. Думаю, что в современных реалиях это каждому абсолютно ясно, понятно. И жить поодиночке натуральным хозяйством, закрывшись каждый в своей стране, конечно, сегодня невозможно.

С мнением руководителя Башкортостана Рустэма Хамитова согласны и все остальные участники круглого стола, посвященного обеспечению равных условий конкуренции на территории Единого экономического пространства. Тем не менее, взаимная интеграция породила огромное количество нестыковок в законодательстве. Встреча в столице республики стала очередной точкой для выработки единых стандартов. Участники диалога добиваются элементарных вещей: чтобы стоимость международного звонка не отличалась от общения в рамках домашней сети; чтобы цены на железнодорожные и авиабилеты билеты были одинаковыми и в России, и в Казахстане, и в Белоруссии; чтобы бизнес развивался на равных, прозрачных и благоприятных условиях, на одинаковых принципах и законах.

Внешнеторговый оборот Башкортостана с Беларусью и Казахстаном в 2013 году составил более полумиллиарда долларов, причем экспорт превысил 400 миллионов долларов. Переговоры в Уфе лишь часть стратегического сотрудничества, но в будущем они могут привести к взрывному увеличению внешних контактов. Да и сам уровень прошедшей встречи говорит о том, что республика играет всё большую роль на мировой политической арене.

Кстати, неудивительно, что площадкой для переговоров была выбрана именно Уфа. Она географически расположена едва ли не в центре Таможенного союза и уже стала постоянной точкой пересечения интересов участников договора.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ