Республика в числе экономических лидеров России

Рейтинг Башкортостана на уровне умеренного кредитного риска подтвердило международное агентство Moody’s. Это один из самых популярных и востребованных источников для финансистов и экономистов всего мира. Агентство существует уже более 100 лет. Поэтому инвесторы доверяют данным международной организации Moody’s.

Фото №1 - Республика в числе экономических лидеров России

Рейтинг Башкортостана на уровне умеренного кредитного риска подтвердило международное агентство Moodys. Это один из самых популярных и востребованных источников для финансистов и экономистов всего мира. Агентство существует уже более 100 лет. Поэтому инвесторы доверяют данным международной организации Moody’s.

Поросята по крови датчане, а на свет появились уже в Башкортостане. Чуть меньше года назад в республике заработала первая очередь крупного свинокомплекса. Он рассчитан на 5 площадок по воспроизводству и откорму свиней в Благоварском, Буздякском и Чишминском районах республики. Предприятие обеспечит работой свыше 1000 человек и станет одним из мощнейших поставщиков свинины в стране объемом до 70 тысяч тонн в год. Проект – инвестиционный. Объем вложений – 12,5 миллиардов рублей.

И это только один из более чем 100 крупных инвестпроектов.

Если сравнивать рост денежных вливаний за 2 последних года, то статистика такова: в 2013 году вложения в экономику республики выросли на 8%, а это более 266 миллиардов рублей. А в первом квартале этого года рост инвестиций в основной капитал уже больше, чем за прошлый период в целом.

Итак, рейтинг инвестиционной категории на уровне Ваа3 республика удерживает уже больше года. Это одна из самых высоких позиций среди российских субъектов, уступает Башкортостан лишь рейтингам Москвы и Санкт-Петербурга.

Рустэм Ахунов, директор Института экономики, финансов и бизнеса: «По международной шкале Moody’s регион относится к региону со средней кредитоспособностью, что позволяет считать регион надежным и кредитоспособным. При этом на фоне общего понижения Moody’s по стране негативный прогноз был сделан. Я думаю, это отличительный шаг, говорящий о том, что инвестиции в регионе являются качественными и привлекательными».

А это значит новые рабочие места, налоговые поступления в региональную казну, и, как следствие, рост зарплаты бюджетников, в том числе учителей и медиков. При этом развиваются разные отрасли.

Например, за 3 последних года «УМПО» в 2,5 раза увеличило объемы промышленного производства. Каждый месяц на этом предприятии собирается такое же количество двигателей, как в советское время. Сегодня вся линейка «Су» летает на уфимских двигателях, а в будущем ими будут оснащаться еще и МиГи. Параллельно с этим доведена перспективная машина для газоперекачивающих агрегатов. В «Газпроме» на трубопроводах через каждые 100 километров стоят газоперекачивающие станции. Этих станций тысячи, и на каждой из них стоит двигатель украинского производства Сумского завода. По понятным причинам сейчас требуется замена на российский аналог.

Сегодня налаживаются экономические отношения с Китаем. Объем торговли – порядка 700 миллионов долларов. Сейчас прорабатываются 3 инвестиционных проекта. В частности, создается Китайско-российский международный торговый центр в Башкортостане. Восточный вектор развития поддерживает Владимир Путин. Необходимо более интенсивно использовать внушительный потенциал Азиатско-Тихоокеанского региона. И этому будет способствовать предстоящее российское председательство в Шанхайской организации сотрудничества и проведение в Уфе летом 2015 года саммитов ШОС и БРИКС.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями