Выехать за границу в этом году не смогли около 7 тысяч жителей республики

Эти люди оказались в черном списке судебных приставов, в том числе и за неуплату услуг ЖКХ. Одним отключают свет, у других арестовывают имущество, но и это не останавливает злостных неплательщиков. Долги потребителей достигли 4 миллиардов рублей.

Эти люди оказались в черном списке судебных приставов, в том числе и за неуплату услуг ЖКХ. Одним отключают свет, у других арестовывают имущество, но и это не останавливает злостных неплательщиков. Долги потребителей достигли 4 миллиардов рублей.

Прием сотрудников ЖЭУ начинается не с оправданий, а с угроз. Хотя мужчина вряд ли удивился визиту гостей. Его уже давно занесли в список злостных неплательщиков. Долги по коммуналке свыше 120 тысяч рублей – накопились за год с небольшим. По закону, квартиранту не видать ни света, ни горячей воды. Но в его случае коммунальщики не могут так хладнокровно поступить, ведь в семье воспитывается ребенок-инвалид и средств не хватает. Этот случай, скорее, исключение. Судебные приставы, бывает, приходят в шикарные апартаменты, где хозяева годами попросту игнорируют квитанции.

Валентина Пешко: Я всю жизнь за всё рассчитываюсь. Почему молодые не рассчитываются с государством? Я всегда возмущаюсь. И сыну всегда говорю.

Несмотря на благие советы, пенсионерку вряд ли можно назвать примером для подражания. У самой женщины долг по квартплате составляет порядка 40 тысяч рублей. Но в ходе рейда она тут же оплатила всю сумму. Ходить и буквально выпрашивать деньги за то, чем люди пользуются практически сутками, приставам приходится регулярно. Потребители задолжали ресурсоснабжающим организациям более 4 миллиардов рублей. О долгах за коммунальные услуги сегодня говорили в Госсобрании.

В ресурсоснабжающие организации деньги не поступают, а значит, не на что ремонтировать трубы. Тем более сейчас нужно готовиться к зиме. Хотя эксперты не устают говорить, что инженерные сети давно износились, их не меняли десятилетиями. Вот почему так часто происходят аварии. Но пока должники, кажется, не понимают, что плюют в свой же колодец. Возможно, санкции судебных приставов заставят хоть некоторых из них уже завтра оплатить квитанции.

За первые полгода судебные приставы уже взыскали с должников около 106 миллионов рублей. При этом многие скрывают свой доход и отчуждают имущество. Такие неплательщики, которых принято называть злостными, могут оказаться за решеткой на 15 суток либо остаться без отпуска.

Фото №1 - Выехать за границу в этом году не смогли около 7 тысяч жителей республики
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»