В этом году еще 26 животноводческих хозяйств республики стали участниками программы «500 ферм»

За 3 года её существования около 200 молочно-товарных ферм обновили своё оборудование, провели полную реконструкцию и уже пожинают плоды проделанной работы. Вопросы реализации аграрного проекта обсудили накануне в Дюртюлинском районе.

За 3 года её существования около 200 молочно-товарных ферм обновили своё оборудование, провели полную реконструкцию и уже пожинают плоды проделанной работы. Вопросы реализации аграрного проекта обсудили накануне в Дюртюлинском районе.

Инфракрасные датчики, индикация надоя, потока молока и управление уровнем вакуума. Прогрессивные компьютерные технологии внедряются в хозяйства республики. Агропромышленные новинки в рамках программы 500 ферм уже активно используют сотни молочно-товарных ферм.

Руководители хозяйств из 17 районов республики встретились в Дюртюлинском районе. Участники программы делились опытом с теми, кому только предстоит обновление. Кстати, в этом году модернизируют еще 41 молочно-товарную ферму. На семинаре выступили и партнеры программы, отвечающие за техническое оснащение и строительные работы. Научные сотрудники рассказали о нововведениях в агропромышленной отрасли, а специалисты напомнили об оформлении документов и бизнес-плана.

Фларис Шайхетдинов, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан:«У нас сегодня 177 участников в программе. Сегодня самая активная фаза реализации у нас по графику. Проведены демонтажные работы в фермах, заключаются договоры на поставку оборудования и техники, ведется заготовка кормов, строятся силосные, сенажные сооружения».

Большие перемены сказываются на качестве и количестве продукции. Молокопровод от доильного аппарата до танка-охладителя позволяет сохранить полезные свойства продукта.

Гали Миркасимов, директор ООО «Племзавод Валиева»: « С таким оборудованием мы можем надоить настоящее, качественное молоко высшего сорта».

За 3 года работы программы увеличилось поголовье дойных коров, соответственно, растет и продуктивность. Модернизировано 177 ферм, а на рынке появляются качественные молочные продукты от местного производителя.

Фото №1 - В этом году еще 26 животноводческих хозяйств республики стали участниками программы «500 ферм»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии