В Башкортостане на днях приступят к уборке сахарной свеклы

Собрать корнеплоды аграрии планируют в кратчайшие сроки. Дело в том, что в прошлом году богатый урожай пропал – сельхозпроизводители не смогли вывезти овощ с полей и вовремя переработать. Как не допустить серьезных потерь, обсудили на республиканском семинаре в Буздякском районе. По прогнозам аграриев, в регионе предстоит собрать сладкие корнеплоды на площади почти в 50 тысяч гектаров. Наибольший урожай ожидается в хозяйствах Чишминского, Благоварского, Буздякского, Чекмагушевского районов.

Урожая много, но толку мало. Так получилось в прошлом году. На пункте приема свеклы на Чишминском сахарном заводе фуры стояли сутками. На производстве просто не успевали перерабатывать сырье. Дело в том, что один из четырех сахарных заводов Карламанский закрыли, а мощностей остальных не хватало.

В этом году урожай сахарной свеклы отнюдь не меньше прошлогоднего, уверены аграрии. Но нельзя повторять старые ошибки, заявил министр сельского хозяйства Николай Коваленко. Для этого ускорили сроки уборки урожая, а также провели ремонт на сахарных заводах. Таким образом, прием сырья начнется уже 5 сентября.

На помощь аграриям современная техника. Новый комбайн может собирать свеклу сразу с шести рядов. Таким образом за один час обрабатывается больше 2,5 гектара земли. Благодаря поддержке Правительства в республике закупили 24 свеклоуборочных машины. С учетом эффективного использования всей техники завершить уборку сахарной свеклы планируют за два месяца. Подводя итоги семинара, министр сельского хозяйства призвал быстрее начать уборку свеклы, так как в конце сентября, по прогнозам метеорологов, может выпасть снег.

Фото №1 - В Башкортостане на днях приступят к уборке сахарной свеклы
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии