В Уфе расселение жильцов обернулось скандалом

Как говорят хозяева квартир дома №48 по улице Горького, на территории, где сейчас стоит их четырехэтажка, планируют построить дом. Взамен старых квартир застройщик предлагает жильцам комнаты в новостройке, но лишь с черновой отделкой. Однако на такие условия люди соглашаться не хотят.

Ухоженный подъезд, полнометражные квартиры и почти у каждого свежий ремонт. Жильцы уверяют, что их дом не был ни ветхим, ни аварийным. Но сейчас от былой красоты мало что осталось.

По словам жителей, в двух квартирах, хозяева которых согласились на переезд, двери вырезали болгаркой, окна сняли, а тепловые стояки срезали. В итоге квартиры, находящиеся на том же стояке, остались без отопления. Именно в такой ситуации оказалась Светлана Инякина. Ее квартира находится как раз между разрушенными. Многие приватизировали жилье, но она не смогла.

Жилье с черновой отделкой вместо отремонтированной квартиры предложил застройщик, рассказывают жильцы. Но хозяев такой вариант не только не устроил, но и возмутил. Переезжать из обставленных и уютных квартир в голые стены у многих просто нет возможности: отделка требует затрат.

За разъяснением ситуации мы обратились к директору строительной компании Андрею Носкову. Комментарий по поводу нежилой двухэтажки, стоящей по соседству, он дал охотно, а вот когда речь зашла о четырехэтажном жилом доме, ответ был совсем другим.

Андрей Носков, директор группы компаний ПСК-6: «Мне уже это надоело! До свидания! И больше не трудитесь мне звонить. Забудьте, как страшный сон, этот телефон».

Как и в чью пользу разрешится этот спор, сказать сложно. Но жильцов, которые не соглашаются на условия застройщиков, больше всего волнует, как они перенесут предстоящую зиму, если отопления в некоторых квартирах уже нет.

Фото №1 - В Уфе расселение жильцов обернулось скандалом
Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии