Дефицита гречневой крупы не будет

Это обещают аграрии Гафурийского района. Дождливое лето принесло богатый урожай. На сегодняшний день убрано 56% зерновых и зернобобовых культур. По сведениям Минсельхоза республики, количество собранного урожая по сравнению с прошлым годом возросло. Особенно порадовал в этом году ранний урожай гречихи.

Геннадий Тахтаров, фермер: Мы уже ячмень домолачиваем, 20 гектар ячменя, остается у нас еще 50 гектар гречки. И всё, уборка заканчивается.

Юрий Родионов, главный агроном отдела сельского хозяйства администрации Гафурийского района: Гречка уродилась в этом году, я скажу, неплохая, хоть у нас и была ранняя весенняя засуха, но так как гречка сеется в более поздние сроки, она успела захватить и влагу, и тепло, и поэтому результат налицо.

Неплохой урожай ярового овса собирают и в Иглинском районе 22 центнера с гектара. Началась уборка и кукурузы, из-за холодного лета урожайность, конечно, чуть хуже, чем в прошлом году, но не катастрофично. Также в хозяйстве Агро-весна для зимовки скота заготовили 800 тонн сена, 3 тысячи тонн сенажа. Этого должно хватить до весны.

Фото №1 - Дефицита гречневой крупы не будет
Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии