В Уфе сегодня стартовал Фестиваль науки

Это не сугубо профессиональное мероприятие для специалистов, а площадка изобретений, где науку можно потрогать руками. Сделать бесплатный ДНК-анализ, узнать, что такое генная инженерия, и даже попробовать себя в роли авиаконструктора и криминалиста могли сегодня посетители фестиваля.

Вместо электрического тока энергия Солнца, работой водонапорной башни управляет один человек. Изобретение 14-летних школьников уже нашло применение в нефтяной отрасли. Фантазия ребят обернулась миллионной экономией для добытчиков черного золота.

Будущее за 3D-принтерами. Еду и одежду можно будет распечатать с экрана компьютера, и это не фантастика. Дело времени, уверяют ученые. Танцующие роботы, колесо обозрения. Сложные программы для них писали вчерашние дошколята. Физику они знают не из учебников, а постигают на практике.

На фестивале есть и живой уголок биологов. Путем многочисленных опытов над обитателями баночек и приходят к новым научным открытиям. Генная инженерия позволила вывести новый сорт картофеля, что отказывается есть главный вредитель колорадский жук. Только сегодня ученые приоткрывают завесу тайны.

Не протолкнуться сегодня и к стенду криминалистов, где разворачивается настоящее кино. В роли следователей и взрослые, и дети. По горячим следам учат ловить преступников и распознавать фальшивый документ.

На Фестивале науки предлагают сделать и экспресс ДНК-анализ, что позволяет установить отцовство, определить генетическую предрасположенность к тем или иным болезням. Информации, что хранится в колбе вполне достаточно, чтобы предсказать даже какой цвет глаз или волос будет у потомства определенной пары.

Фестиваль науки это не площадка заумных дискуссий, а демонстрация технических новинок, авторы которых даже не выдающиеся ученые, а рядовые школьники и студенты. Здесь науку можно потрогать руками и самому попытаться создать завтрашний день.

Фото №1 - В Уфе сегодня стартовал Фестиваль науки
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями