Сегодня в Уфе прощались с Альбертом Мифтаховым

В последний путь его пришли проводить родные, близкие, друзья, коллеги. По образованию историк, по призванию борец. В неспокойные 90-е он активно участвовал в постройке нового Башкортостана. Был независимым политологом, а в последнее время занимал пост заместителя руководителя Администрации Президента Республики.

Глубокие синие глаза операторы телевидения в интервью с Альбертом Мифтаховым часто брали крупный план. Одно из интервью наша телекомпания снимала в 2011 году. Журналисты обращались к нему за независимым мнением политолога, в тот год именно так себя он позиционировал. Альберт Ленарович как всегда в отличной форме, вежлив и последователен в своих суждениях.

1991 год. Альберт Мифтахов выступает на уфимской площади, активно участвуя в построении новой республики. Люди растеряны и не понимают, что их ждет дальше. Только сильный человек мог встать в те дни на трибуну и высказать свое мнение. Этих сил ему хватало и потом, чтобы говорить правду, глядя власти в глаза, уйти в оппозицию на долгие годы, а потом вновь вернуться в политику. В 2012 году Альберт Мифтахов возглавил Региональный исполком Башкортостанского отделения партии Единая Россия. В 2014-м стал заместителем руководителя Администрации Президента Республики.

Историк по образованию, по призванию борец, так говорят про него друзья. Болезнь не щадит и таких. В понедельник Альберту Мифтахову исполнилось бы 55 лет. У него осталась семья. Похороны прошли сегодня на Южном кладбище Уфы.

Фото №1 - Сегодня в Уфе прощались с Альбертом Мифтаховым
Волна
Пенальти