Жительница Шаранского района стала лучшей исполнительницей татарской народной песни

Ляйсан Асмандиярова завоевала Гран-при в межрегиональном конкурсе «Сон сандугачы», что в переводе означает «Голосистый соловей». Песенный фестиваль проходит в Шаране в третий раз. В нем принимают участие исполнители в возрасте от 16 до 45 лет.

К конкурсу Ляйсан Асмандиярова готовилась основательно. В её репертуаре есть и народные, и популярные песни. Звонкий голос певицы способен передать всю красоту татарских песен.

Ляйсан Асмандиярова, победительница конкурса Сон сандугачы: Я столько лет пою, и для меня это огромное достижение. Я безмерно счастлива и хочу сказать огромное спасибо всем, кто проводит этот замечательный фестиваль.

Всего в этом году в песенном фестивале участвовало 17 певцов из Шаранского, Бакалинского, Туймазинского, Ермекеевского, Благовещенского районов, а также из Уфы и Октябрьского. По словам жюри, всех исполнителей объединяет любовь к народному творчеству, хотя репертуар был разный. Оценивать выступления непросто, признаются судьи.

Своей харизмой и обаянием удивил молодой певец из Уфы Айнур Абдуллин. Именно он был удостоен приза зрительских симпатий. Кстати, среди членов жюри присутствовали известные композиторы и певцы, которые специально для конкурса Сон сандугачы написали гимн.

Фан Валиахметов, председатель жюри конкурса Сон сандугачы: Этот конкурс стал масштабным. Приезжают из разных районов и городов, а это значит, что мы растем и расширяемся. И это очень радостно для нас всех, как для организаторов, так и для конкурсантов.

Мероприятие проходит в республике в третий раз, но с каждым годом популярность и значимость конкурса растет. Ведь творческое состязание повышает интерес к национальной культуре.

Фото №1 - Жительница Шаранского района стала лучшей исполнительницей татарской народной песни
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии