«Гиганты Африки» в Уфимском цирке

Сегодня состоялась премьера новой программы, посвященной 95-летию российского цирка. На арене белые тигры и белые львы, верблюды, огромные шимпанзе, но главный герой – гигантский носорог весом в 3 тонны. Именно у него было дебютное выступление.

Клоуны, ростовые куклы, песни и танцы в такой яркий и веселый праздник окунулись сегодня уфимцы. Развлекательная программа, в которой приняли участие творческие коллективы города, была посвящена юбилею российского цирка.

Шамиль Абдраков, заместитель министра культуры Республики Башкортостан: Сегодня мы смотрим, какой праздник организован цирком, городом. Замечательно! Дети рисуют, смотрят животных, общаются. Цирк это то искусство, которое воспитывает в полной мере наших детей именно к любви, к доброте, дружбе, ко всему хорошему и доброму, что нас окружает. И это очень важно.

Название программы Гиганты Африки совершенно точно описывает размеры животных, которые принимают в ней участие. Артисты тщательно готовились к премьерным номерам, не один год привыкали к новым животным и, как в первый раз, переживали во время выхода на арену. Дрессировать африканских животных дело не из легких. В этом признается народная артистка России Маргарита Бреда.

Маргарита Бреда, народная артистка России: Детей тяжело воспитывать? Так же и их! Всё одинаково! Постепенно они привыкают и всё понимают. А иногда делают всё назло.

Гигантские шимпанзе так похожи на людей. У каждого свой характер. И только годы дрессировок и искренняя любовь к животным могут помочь в подготовке к цирковым номерам. Но в Уфе теперь есть и другие животные, шокирующие своими габаритами.

Носорог Боня приехал в Уфу из Африки. Сейчас ему 5 лет. А весит он 3 тонны, хотя кушает Боня относительно легкую еду: яблоки, морковь и сухари. Белый носорог попал в цирк после того, как в Африке погибла его мама. Международная программа спасения животных передала его в руки дрессировщиков. Артисты вырастили малыша практически с пеленок, тогда он весил всего 1 тонну и, по словам его воспитателей, издавал детский писк. Сегодня дебют носорога на цирковой арене прошел на ура.

Инна Забелкина, артистка-дрессировщица диких зверей: Бонечка постарался сегодня, отлично, молодец! Он такой трудяга! Немножко испугался зрителя, но ничего. Так встречали, что он немножко растерялся от бурных аплодисментов. Но вообще справился, молодец!.

Гигантский белый носорог и огромные шимпанзе это далеко не все африканские животные, которых можно увидеть в новой программе Уфимского государственного цирка. Белые тигры и белые львы, а также грациозные танцоры-верблюды с нетерпением ждут зрителей, чтобы удивить своими талантами. А акробаты, гимнасты и всеми любимые клоуны готовы вновь продемонстрировать захватывающее шоу.

Фото №1 - «Гиганты Африки» в Уфимском цирке
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ