Сегодня в Уфе проходит II Международная конференция «Юсуповские чтения»

Научный форум посвящен памяти нашего земляка, видного отечественного антрополога и этнографа Рината Юсупова. Им была создана Башкирская научная школа антропологии древнего и современного населения Южного Урала. Была основана крупнейшая в России краниологическая коллекция по башкирам России, собранная в ходе организованных им 14 антропологических экспедиций, в том числе двух международного уровня.

Фирдаус Хисамитдинова, директор Института истории, языка и литературы УНЦ РАН: «Приехали сегодня из Питера – Ринат Юсупов там учился антропологической науке. Приехали из Москвы, Казахстана – там он буквально заложил основы антропологической науки. Вместе с казахскими учеными занимался восстановлением черепа Абурхайр-хана».

Наталья Лейбова, антрополог Института этнологии и антропологии РАН /Москва/: «Фигура Рината Юсупова, масштаб его исследований в разные направления антропологической, исторической, этнографической науки настолько велик, что замечательно, что хотя бы раз в три года мы собираемся, обсуждаем проблемы, развиваем его идеи, многие из которых находят свое подтверждение и в сегодняшних исследованиях».

В рамках пленарного и секционных заседаний участниками было высказано мнение о том, что исследования по этнографии, этнологии и антропологии народов Евразии необходимо расширить с привлечением смежных дисциплин, таких как этноархеология, этногеномика, этнолингвистика, фольклор. Кроме того, ученые считают, что нужно расширить совместные этнологические исследования с коллегами из других регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Фото №1 - Сегодня в Уфе проходит II Международная конференция «Юсуповские чтения»
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии